Почитаем прессу

Размер текста
12.02.2015
Фото: citycommercebank.com/Shutterstock
Фото: citycommercebank.com/Shutterstock

Инфографика: операция «Зернотрейдеры» на 10 млрд гривен

Продолжение расследования Forbes о выводе денег из CityCommerceBank.

Forbes продолжает публиковать результаты расследования по деятельности CitiCommerceBank и выводу средств вкладчиков этого банка через кредитование связанных и фиктивных предприятий. Всего, как ранее сообщалось,1,3 млрд гривен из кредитного портфеля этого учреждения в размере 2,4 млрд гривен «освоил» ограниченный круг лиц, связанных с банком. Согласно информации Forbes, банк работал с конвертационными центрами, через которые проходили обороты в десятки миллионов.

Дело по деятельности CityCommerceBank и ПрофинБанк получило в кругах силовиков условное название «Зернотрейдеры». Это дело было настолько важным, что контролировал его, по данным близкого к Генеральной прокуратуре источника Forbes, лично экс-генеральный прокурор Виталий Ярема. Объем средств, прошедших через схему, оценивается силовиками в 10 млрд гривен.

Напомним, Forbes обращал внимание читателей на завышенные ставки CityCommerceBank по депозитам для населения еще в мае 2013 года. Повышение таких ставок часто свидетельствует о том, что в банке дела идут не гладко, а может быть, под вывеской банковского учреждения зародилась финансовая пирамида.

В конце ноября 2014 года в CityCommerceBank была введена временная администрация. Предварительно сеть отделений была переписана на связанный с этими же собственниками, в частности Рейнисом Тумовсом, ПрофинБанк. Forbes несколько раз обращался к Рейнису Тумовсу за комментариями, но банкир пока что не ответил на вопросы журналистов.

После введения в CityCommerceBank временной администрации началось расследование. По информации Forbes, только прокуратура опросила десятки свидетелей – директоров и основателей предприятий, связанных со схемой. Так, одним из центральных звеньев в системе конвертации было ООО «Стренд», о котором Forbes уже писал – это ООО было активным участником схем по получению кредитов из CityCommerceBank. В офисе одного связанного с конвертационными центрами предприятия силовиками была обнаружена печать ООО «Стренд». Только через это предприятие прошли конвертационные схемы на 1,4 млрд гривен. 

Другая интересная деталь: в процессе обыска одного из фигурантов по делу «зернотрейдеров» была изъята печать Государственной налоговой инспекции в Киево-Святошинском районе главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киевской области и гербовая печать управления статистики в Одесской области. Судебными решениями на счетах фиктивных предприятий уже арестованы около 1,5 млн гривен. Также оригиналы кредитных дел CityCommerceBank были обнаружены на территории ПрофинБанка, в который тоже была введена временная администрация.

В процессе обыска одного из фигурантов была изъята печать Государственной налоговой инспекции в Киево-Святошинском районе ГУ Государственной фискальной службы Украины в Киевской области и гербовая печать управления статистики в Одесской области

Удастся ли вернуть средства вкладчиков? Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк в разговоре с Forbes отметил, что «процесс возврата средств вкладчиков проходит нормально, но полную статистику мы сможем обнародовать в марте». В том числе идет процесс продажи имущества неплатежеспособных банков.

Напомним, что согласно 44-й статье закона Украины «О банках и банковской деятельности», банк с целью управления рисками должен создать два постоянно действующих комитета: кредитный комитет и комитет по вопросам управления активами-пассивами. 58-я статья упомянутого закона – «Об ответственности банка по своим обязательствам» – гласит, что «банк отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом в соответствии с законодательством».

Однако пока что примеры привлечения руководителей банков к ответственности за участие в схемах конвертации назвать сложно – невзирая на официальную кампанию НБУ по борьбе с «конвертами». «Там, где речь идет о явных вещах, связанных с уклонением и неформальной экономикой, нужно доводить дела до конца. Это будет укреплять доверие к банковской системе», – говорит экс-член Совета НБУ Василий Горбаль. По его словам, Украина может брать пример с Грузии. «Там изменение страны к лучшему было командной игрой всех госорганов. И решать вопросы по проблемам в банковской системе можно только через командную работу всех госорганов», – резюмирует Горбаль.

По информации источников Forbes, приближенных к прокуратуре, в силовых структурах только раскручиваются последствия раскрытия схемы с CityCommerceBank. Благодаря тому, как руководство банка работало со следствием, силовикам удалось выйти на один из крупнейших конвертационных центров в Одессе и обнаружить факты участия некоторых крупнейших банков в схемах по выводу денег.

Инфографика: как найти миллиард?

Маргарита Ормоцадзе

Источник: Forbes.ua
 

Обзор DEDALINFO