Почитаем прессу

Размер текста
28.04.2015
Фото: Александр Козаченко для «Forbes Украина»
Фото: Александр Козаченко для «Forbes Украина»

Сделка Cargill по долгам «Дельты» под угрозой

Фонд гарантирования вкладов планирует оспорить сделку по переуступке долгов между Дельта Банком и американской компанией Cargill.

По сведениям Forbes, юристы Фонда гарантирования вкладов (ФГВ) получили указание подготовить судебные иски в отношении одного из акционеров Дельта Банка – американской компании Cargill. В суде могут быть оспорены сделки по досрочному истребованию платы по аккредитивам на $104 млн, которые «Дельта» выдавала в пользу Cargill. Аргументом юристов ФГВ может стать обвинение американской компании в коррупционных действиях в рамках положения закона США «О борьбе с коррупцией за рубежом» от 1977 года, известного как FCPA – Foreign Corrupt Practices Act of 1977.

По словам источника Forbes в Фонде гарантирования вкладов, указание готовить иски, оспаривающие досрочное погашение аккредитивов на $104 млн, которые «Дельта» выдавала в пользу Cargill, юристы Фонда получили в начале апреля. «Ситуация с Дельта Банком обсуждалась на Совете нацбезопасности и во время заседания Совета по финансовой стабильности, когда речь шла о том, национализировать Дельта Банк либо ликвидировать. Было принято решение о ликвидации и поставлена задача максимально отработать возврат активов банка», – сказал собеседник.

Аккредитивы «Дельты» в пользу Cargill являются одним из наиболее значительных активов, возврат которого может быть обеспечен временной администрацией банка и Фондом гарантирования. Фонд получил задачу использовать все механизмы для возврата платежеспособных заемщиков в банк – вплоть до привлечения к ответственности топ-менеджмента Дельта Банка и использования положений закона США «О борьбе с коррупцией за рубежом» в отношении компании Cargill.

Была прогонка средств между цепочкой офшорных компаний, в которой Cargill, по сути, поставлял продукцию сам себе, «вставляя» между своими офшорными компаниями прокладку, связанную с акционерами Дельта Банка. Прокладка получала продукцию от одной компании группы Cargill с отсрочкой платежа на два года, и тут же перепродавала продукцию другой компании группы Cargill с моментальной оплатой. Таким образом на прокладку владельцев Дельта Банка заходили живые деньги, а отсрочка платежа оформлялась безотзывным аккредитивом

Напомним, 9 апреля первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук уже сделал заявление о наличии в действиях руководства неплатежеспособного Дельта Банка нарушений, подпадающих под действие принятого в марте этого года закона об усилении ответственности владельцев и менеджмента банков.

В частности, речь идет о сделке, в результате которой произошел взаимозачет требований между Cargill и Дельта Банком на сумму $104 млн. Эти средства американская компания выдала менеджменту Дельта Банка в качестве кредита, а оформила его в виде безотзывных аккредитивов (обязательств банка оплатить поставщику стоимость его продукции, которая была поставлена покупателю – третьему лицу).

Как сообщает источник издания в ФГВ, на самом деле никаких поставок продукции от Cargill к неким третьим лицам, за платежеспособность которых поручился аккредитивами Дельта Банк, не было. «Была прогонка средств между цепочкой офшорных компаний, в которой Cargill, по сути, поставлял продукцию сам себе, «вставляя» между своими офшорными компаниями прокладку, связанную с акционерами Дельта Банка. Прокладка получала продукцию от одной компании группы Cargill с отсрочкой платежа на два года, и тут же перепродавала продукцию другой компании группы Cargill с моментальной оплатой. Таким образом на прокладку владельцев Дельта Банка заходили живые деньги, а отсрочка платежа оформлялась безотзывным аккредитивом», – объясняет собеседник механизм возникновения долга «Дельты» в пользу Cargill.

Всего таких аккредитивов было девять, на общую сумму около $104 млн. Деньги, по словам представителя Фонда гарантирования, использовались для кредитования аграриев, а схема с использованием банка была необходима для занижения доходов Cargill и выведения части прибыли компании в офшоры с помощью банка.
Когда же ситуация в Дельта Банке начала ухудшаться, и он потерял возможность вывести свои средства – американская компания провела взаимозачет требований с Дельта Банком. Вместо уплаты по аккредитивам банку были предъявлены договоры переуступки долга с группой аграрных компаний, в которую входят Одесский масложировой комбинат, Ильичевский масложировой комбинат, Ильичевский зерновой порт, компании «Олир», «Стройбуд-Ильичевск», Белгород-Днестровский комбинат хлебопродуктов. Эти компании получали кредиты в «Дельте» за счет средств компании Cargill.

По сведениям Forbes, одесские компании – заемщики Cargill уже отреагировали на риск аннулирования их сделок с американской компанией и начали процесс перепродажи имущества, которое выступало залогом в кредитных отношениях с Дельта Банком

После этого аккредитивы между Cargill и Дельта Банком на сумму $104 млн были аннулированы, а вышеупомянутые заемщики перестали быть должниками «Дельты» и переоформили свои долги напрямую – перед компанией Cargill. При этом сотрудники «Дельты» в неформальных беседах утверждают, что одесские компании контролируются одним из бывших топ-менеджеров Дельта Банка, не называя при этом его имя.
В свою очередь в ФГВ говорят, что основанием для расторжения сделки между Cargill и «Дельтой», а также признания недействительным переуступки права требования по кредитам будет не инсайдерское кредитование, а досрочное погашение аккредитивов. Так, выданные в пользу Cargill аккредитивы были безотзывными, и должны были быть погашены Дельта Банком не ранее июня 2015 года.

По сведениям Forbes, одесские компании – заемщики Cargill уже отреагировали на риск аннулирования их сделок с американской компанией и начали процесс перепродажи имущества, которое выступало залогом в кредитных отношениях с Дельта Банком.

Опрошенные Forbes юристы полагают, что оспорить сделки по цепочке Cargill – «Дельта» – аграрии будет достаточно сложно, «так как в них очень много составляющих». При этом один из адвокатов указал на интересную юридическую деталь. Если вдруг выяснится, что в Украине имели место коррупционные действия, и эти действия были прямо или косвенно связаны с интересами компании Cargill, то в отношении Cargill уже в США могут включиться положения закона «О борьбе с коррупцией за рубежом».

Такие прецеденты уже есть. Например, несколько лет назад власти США проводили расследование в отношении компании Hewlett-Packard на предмет косвенной вовлеченности в коррупционные действия в России. В результате в сентябре 2014 года компания признала вину и согласилась выплатить штраф в $59 млн.

В то же время может оказаться, что в ситуации с выводом активов из «Дельты» Cargill действовала вполне законно, и действия компании не выходят за рамки украинских и американских законов.

Александр Дубинский

Источник: Forbes.ua
 

Обзор DEDALINFO