Почитаем прессу

Размер текста
03.03.2016

Зачем компании страхуют жизни своих сотрудников

Если все-таки согласиться с тем, что человек не вечен или, скажем так, его биологическая активность определена временными рамками, то, возможно, полис страхования жизни не покажется бессмысленной тратой средств.

Да, при определенном стечении обстоятельств, не самых благополучных для владельца страховки, выплаты получат его близкие. Нельзя сказать, что этот факт выглядит уж слишком обнадеживающим. Но есть и другие важные опции, которые могут пригодиться в любой момент. Не говоря уже о том, что работодатели предоставляют их абсолютно бесплатно.


Мир, труд, страх

Иногда уровень профессионализма измеряется не только денежными знаками, но и размером страхового покрытия по полису страхования жизни. Сам факт получения такой финансовой услуги означает высокий уровень корпоративной культуры. Забота работодателей о своих сотрудниках, проявляющаяся в дополнительных благах, — один из лучших мотивационных факторов. Особенно если работа сопряжена с определенными рисками не только для здоровья, но и для жизни, что в наших условиях свойственно почти любой профессии. Достаточно взглянуть на бухгалтера после посещения налоговой.

По данным Международного кадрового портала hh.ua, каждый шестой работодатель заботится о здоровье сотрудников, предоставляя бесплатные страховые полисы. Еще в 6% украинских компаний внедрены программы по страхованию жизни.

Страховые компании пытаются выступить в роли своеобразных профсоюзов, утративших в наше время присущую им в прошлом социальную нагрузку

Вне всяких сомнений, перспектива получения дополнительного дохода выглядит гораздо привлекательнее с точки зрения наемного сотрудника, чем другие мотивационные блага. И тем не менее возможность получить качественную страховую защиту тоже весьма немаловажный бонус. Тем более что многие страховые компании закладывают в корпоративные страховки намного больше опций, чем для рядовых страхователей.

Если говорить о медицинском страховании, то, следует отметить, лишь несколько страховщиков готовы работать «в розницу». Львиная доля компаний ориентирована на сотрудников пред­приятий. В случае страхования жизни крен в корпоративное страхование не столь очевиден. Компании по-прежнему в большей степени ориентированы на физических, а не юридических лиц. И все-таки почти у каждой есть свои страховые продукты, рассчитанные на вторую категорию клиентов.

Риск-менеджмент

Чаще всего страховщики предлагают работодателям взять на себя защиту работников от непредвиденных жизненных обстоятельств. В данном случае речь идет о рисковом страховании жизни. Суть его в следующем. При наступлении страхового события, например, болезни сотрудника, получения инвалидности, критического заболевания, травмы, госпитализации и т. д., страховая компания оказывает ему необходимую финансовую поддержку. Будем откровенны, в подавляющем большинстве случаев работодатели едва ли станут жертвовать большими выплатами в пользу пострадавших работников. Тогда как в случае рискового страхования жизни все финансовые заботы возьмет на себя страховая. Сколько именно составит страховая сумма — определяется уже непосредственно в ходе консультаций страховщика с работодателем. Здесь нет каких-то фиксированных сумм, что позволяет компаниям корректировать размер возможных выплат в зависимости от занимаемой должности специалиста.

Компании по страхованию жизни готовы предложить накопительные программы не только для частных лиц, но и для корпоративных клиентов

Некоторые страховщики пытаются совместить в своих полисах социальную и страховую функции. В этом случае сотрудник может получить выплату не только при неблагоприятном стечении обстоятельств, но и при позитивных событиях, например, при рождении ребенка. То есть страховые компании пытаются выступить в роли своеобразных профсоюзов, утративших в наше время присущую им в прошлом социальную нагрузку. Но пока такие страховые полисы скорее исключение, нежели правило.

Золотые наручники

Некогда крупные компании создавали корпоративные пенсионные фонды, где аккумулировались средства сотрудников для будущих выплат по достижении ими пенсионного возраста. Многие участники финансового рынка рассчитывали на быстрый старт пенсионной реформы, чего, увы, так и не произошло.

В то же время компании по страхованию жизни готовы предложить накопительные программы не только для частных лиц, но и для корпоративных клиентов. Учитывая, что минимальный срок таких программ никак не меньше пяти лет, с их помощью можно удержать ценного сотрудника или повысить мотивацию персонала, который наверняка будет заинтересован в получении весьма существенного бонуса.

Забота работодателей о своих сотрудниках, проявляющаяся в дополнительных благах, — один из лучших мотивационных факторов

Ни для кого не секрет, что нынешний размер пенсионных выплат, составляющий около 1,2 тыс. грн, больше напоминает подачку, чем реальную помощь пожилым людям. Тогда как накопительные страховки могут существенно увеличить достаток на склоне лет, чем и пользуются дальновидные работодатели.

Не стоит забывать и о том, что по этим программам выплаты возможны до завершения срока действия страхового договора, если произошли трагические события. В некоторых страховых компаниях они могут оказаться значительно больше, чем ожидаемая страховая сумма, например, в случае смерти при ДТП. Но в любом случае, условия выплат по корпоративному страхованию — предмет договоренностей страховой компании с работодателем.

Источник: Личный счет
Всё по теме: Страхование жизни
 

Обзор DEDALINFO