Почитаем прессу

Размер текста
20.07.2020

Французский страховщик опротестует решение суда по страхованию перерыва в производстве.

Французская страховая компания Albingia, специализирующаяся на управлении рисками, заявила, что будет оспаривать решение суда, согласно которому она должна выплатить почти 500 000 евро (570 000 долларов США) за убытки, понесенные в ходе карантина из-за коронавируса.
Согласно сообщению информационного агентства AFP, в прошлую пятницу арбитражный суд обязал компанию выплатить пяти отелям предварительные 450 000 евро в ожидании подробного подсчета убытков за двухмесячный период, который был назначен судьями.

Суд установил, что требования отелей о потерянном доходе действительно покрывались страховыми полисами, которые были выпущены компанией Albingia.

В заявлении, переданном AFP, компания Albingia заявила, что она не согласна с толкованием судами договора страхования, и утверждала, что полисы не покрывают риски закрытия гостиниц по распоряжению правительства.

«Мы сочувствуем убыткам, с которыми сталкивается гостиничный сектор, но страховщики не могут смириться с последствиями экономического кризиса, который выходит за рамки договорных рамок», - прокомментировали в страховой компании Albingia.

Между тем, руководитель Holding Hotelière de Paris Стефан Фламбер, со своей стороны, сказал: «Страховщики должны учитывать ежедневные трудности, с которыми сталкиваются владельцы кафе, отели и рестораторы, чьи предприятия часто являются их работой, их наследием, а иногда и их домом».

За последние несколько месяцев французские страховщики AXA и Credit Mutuel были привлечены к ответственности владельцами ресторанов аналогичным образом.

В прошлом месяце страховщику AXA было приказано оплатить претензии ресторана, связанные с коронавирусом, на сумму двухмесячных убытков, позволит создать прецедент аналогичных судебных разбирательств со стороны других держателей полисов.

Тем не менее, Федерация Страховщиков Франции (Fédération Française de l'Assurance, FFA) заявила, что потери клиентов, связанные с коронавирусом, которые, по ее оценкам, составляют около 60 млрд евро, намного превышают страховые возможности страховщиков.

Источник: Asia Insurance Review
 

Обзор DEDALINFO