Пресс-релизы

Размер текста
08.06.2010

Чистая прибыль QBE Insurance Group в 2009 году составила 1,97 млрд. австралийских долларов

   Страховая компания QBE Insurance Group по результатам работы в 2009 году демонстрирует стабильный рост бизнеса и увеличение прибыльности своей деятельности: несмотря на продолжающуюся нестабильность на финансовых рынках и укрепление австралийского доллара, чистая прибыль Группы после налогообложения увеличилась на 6% по сравнению с 2008 годом и составила 1,97 млрд. австралийских долларов.

     Несмотря  на сложную экономическую ситуацию в мире и рекордно низкие процентные ставки, прибыльность собственного капитала QBE в 2009 году составила 18,4% (20,9% в 2008 г.). Доход от валовых подписанных страховых премий увеличился на 10% до 14,5 млрд. австралийских долл., соответственно объем чистых заработанных премий также увеличился на 10% и составил 12,1 млрд. австралийских долл. Операционный коэффициент QBE Insurance Group (соотношение выплат, комиссий и расходов к объему чистых заработанных премий) составил 89,6% (88,5% в 2008 г.).

     Рентабельность  бизнеса QBE Insurance Group по отношению к  объему  чистых заработанных премий составила 17,0%, что соответствует  средним целевым прогнозам Группы.

     Г-н  Франк О’Хеллоран (Frank O’Halloran), исполнительный директор QBE Insurance Group: «Пятый год подряд Группа демонстрирует показатели операционного коэффициента не выше 90%, что свидетельствует о высокой эффективности бизнеса QBE в разрезе соотношения прибыли и затрат. Показатели по большинству наших продуктов и в каждой из 47 стран, в которых мы работаем, продолжают превышать установленный минимальный уровень прибыльности собственного капитала в 15%. Взвешенный подход QBE к управлению резервами, а также наличие портфеля с фиксированной процентной ставкой содействовали достижению общих высоких инвестиционных показателей и отсутствию длительной отрицательной динамики по всем видам акций».

     «В 2009 году QBE осуществила 4 сделки по приобретению компаний, что будет способствовать росту объема собранных премий в 2010 году приблизительно на 3% в австралийских долларах или на 18% в долларах США. Наши финансовые показатели демонстрируют большой потенциал Группы для последующих приобретений с целью расширить нашу продуктовую линейку и присутствие на локальных рынках, - отмечает г-н О’Хеллоран. - При условии, что в 2010 году не возникнет необходимости в масштабных выплатах по большим рискам, в текущем году мы планируем продолжать повышать прибыльность бизнеса».

     В Украине в 2009 году QBE увеличила объем собираемых страховых премий по сравнению с 2008 годом на 14% – до 78,4 млн грн (согласно украинским стандартам финансовой отчетности). Страховые выплаты «QBE Украина» за прошедший год сократились на 55% и составили 19,6 млн грн. Благодаря взвешенной андеррайтинговой политике и несмотря на общее снижение темпов развития экономики в Украине и мире, деятельность компании «QBE Украина» остается высоко прибыльной: по результатам 2009 года прибыль компании после налогообложения составила 9,5 млн грн. 

 

Обзор DEDALINFO