Пресс-релизы

Размер текста
08.02.2010

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «БРОКБИЗНЕС»

     Страховая компания «БРОКБИЗНЕС» приняла участие  в заседании Круглого стола на тему: «Консолидация страхового рынка – перспективы 2010 года», который состоялся в издательстве «Экономика». В заседании приняли участие руководители ведущих страховых компаний Украины и организаций страхового рынка, представители Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

     Участники круглого стола обсудили перспективы объединения существующих страховых компаний Украины, обозначили цели и варианты консолидации страховщиков. Были подняты проблемы передачи страховых портфелей и баз данных от страховщиков, которые по определенным причинам не могут обслуживать свои обязательства, надежным операторам рынка. Кроме того были затронуты темы возможных иностранных инвестиций в украинский страховой рынок, и сценарии развития страхового рынка в 2010 году в условиях дефицита капитала.

     Страховую компанию «БРОКБИЗНЕС» на Круглом столе представляла заместитель Председателя правления Виктория Арбузина, которая в своем выступлении более подробно остановилась на проблемах покупки страхового бизнеса: «Сейчас перед «БРОКБИЗНЕС» не стоит задача привлечения иностранного инвестора, скорее, наша страховая компания является потенциальным покупателем. В Украине процессы слияний и поглощений законодательно должным образом не урегулированы, в кризисное время из-за нестабильности достаточно сложно оценить реальную стоимость объекта поглощения. Исходя из этого, сегодня нецелесообразно покупать страховую компанию или страховой портфель с целью расширения бизнеса, поскольку есть риск получить «кота в мешке»», - подчеркнула Виктория Арбузина.

     По  мнению аналитиков Страховой компании «БРОКБИЗНЕС», нынешний год станет показательным, так как он продемонстрирует способность западных финансовых групп объединить свои, пока что разрозненные, страховые активы. По этой причине, не исключено, что в течение 2010-2011 гг. в группе лидеров украинского рынка страхования произойдут изменения.

 

Обзор DEDALINFO