Рейтинги страховых компаний

Размер текста
18.03.2009

Суровый рейтинг

Чем вызвана поспешность, с которой Fitch Ratings принялось снижать в конце прошлого года рейтинги украинских финучреждений?

Не думаю, что здесь можно говорить о поспешности решений. Рейтинговые действия в отношении украинских банков отражали оценку их кредитоспособности, а также влияние факторов де-стабилизации финансового сектора Украины. Если проанализировать действия Fitch с начала эскалации кризиса (октябрь 2008 года. — «ДЕЛО»), то в октябре прошлого года были снижены рейтинги только двух украинских банков — «Надра» и «Родовид», в ноябре были изменены прогнозы (со «стабильного» на «негативный») по рейтингам 11 украинских финучреждений, и дальнейшие понижения рейтингов произошли только в январе и феврале 2009 года. (За исключением  рейтинговых действий по некоторым банкам, обусловленных снижением суверенного рейтинга Украины.)

А почему были изменены прогнозы по рейтингам сразу всех банков?

Главной причиной такого решения стала девальвация гривни (за октябрь-ноябрь 60%. — «ДЕЛО») под воздействием усилившейся нестабильности на внешних финансовых рынках и ухудшающихся перспектив развития мировой экономики, которые, в свою очередь, усилили уязвимость внешних финансов Украины. Все это явилось факторами стрессового воздействия на финансовый сектор Украины и усиления рисков для украинских банков в трех основных областях. Прежде всего это повышенный риск возобновления изъятия депозитов по мере снижения доверия к банковской системе и стремления клиентов конвертировать гривни в доллары США, что оказывает дополнительное давление на ликвидность.

Во-вторых, вероятное ухудшение качества активов более быстрыми темпами ввиду высокой доли кредитов в иностранной валюте (50% на конец III квартала 2008 года), заемщики по которым нередко не имеют валютных доходов. В-третьих, существенное давление на показатели капитализации, поскольку балансы в гривневом эквиваленте значительно увеличиваются (в результате переоценки валютных активов) без соответствующего роста капитала.

Рейтинги каких украинских финучреждений могут быть пересмотрены в марте-апреле?

Сейчас рейтинги всех украинских банков имеют «негативный» прогноз. Если у агентства появится информация, свидетельствующая о снижении способности финучреждения выполнять свои обязательства, то рейтинг может быть пересмотрен.

Какие данные обычно служат поводом для начала пересмотра?

Как было отмечено ранее, стабильность депозитной базы и ликвидность, качество активов и уровень капитализации банка — это параметры, которым уделяется основное внимание в данный момент при пересмотре рейтингов. 

Какие вы бы выделили основные риски для украинской банковской системы на ближайшие несколько месяцев?

Прежде всего это сохраняющийся риск обесценения национальной валюты, который  оказывает негативное воздействие на основные параметры банковского бизнеса, а именно стабильность депозитной базы и, соответственно, ликвидность, а также на качество активов и уровни капитализации банков. Необходимо отметить, что дополнительным фактором риска ликвидности являются предстоящие выплаты по внешним займам, значительная доля которых приходится на II квартал текущего года. Этот процесс потребует аккумуляции значительных ресурсов финучреждениями, что может быть сложно в настоящих условиях.

 Какой курс гривня-доллар будет критичным для украинской банковской системы?

Сегодняшний курс доллара привел к огромному стрессу для всей украинской банковской системы, и этот уровень уже можно считать критичным.  Дальнейшее обесценивание гривни, как уже было сказано ранее, лишь усугубит проблемы банковского сектора.

Какие украинские финучреждения оказались сейчас в более выгодном положении?

Во-первых, это банки с иностранным капиталом, которые получают соответствующую поддержку от материнских структур. Во-вторых, это учреждения, которые имеют лояльную клиентскую базу в регионах. Показатели многих небольших региональных банков по уровню оттока клиентских денег (за IV квартал 2008 года) несколько лучше, чем у финучреждений, у которых значительная часть бизнеса сосредоточена в Киеве и при этом существенная доля средств была привлечена от населения.

В-третьих, это банки, которые вели сбалансированную политику управления ликвидностью, что помогло им снизить негативный эффект от оттока клиентских депозитов. В-четвертых, финучреждения, у которых доля валютных кредитов в портфеле оказалась минимальной,  испытывают меньше проблем с обслуживанием заемщиками кредитов и, соответственно, качеством активов. Также это банки, текущие уровни капитализации которых позволяют выдержать давление со стороны ухудшающегося качества кредитов и переоценки валютных активов.

В конце прошлого года в украинских СМИ появилась информация, что снижение рейтингов банков привело к тому, что инвесторы и кредиторы финучреждений потребовали досрочно погасить значительную сумму долговых обязательств, что в свою очередь в еще большей степени снизило ликвидность банковской системы…

У нас нет информации, подтверждающей этот факт. В частности в проспектах эмиссий еврооблигаций украинских банков, которые были в нашем распоряжении, не было условий,  предусматривающих досрочное погашение долга из-за снижения рейтинга.

Борис Давиденко

 

Обзор DEDALINFO