Рейтинги страховых компаний

Размер текста
20.02.2009

Рейтинги Надра Банка понижены

Франкфурт (Standard & Poor’s), 13 февраля 2009 г. Рейтинговая служба Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского Надра Банка с «В-» до «СС» и поместила рейтинг в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

«Рейтинговые действия отражают введение временной администрации в банке  на один год и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка на шесть месяцев в целях стабилизации финансового состояния банка», — заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

Сильное негативное влияние на ликвидность Надра Банка оказали очень сложные рыночные условия в Украине, а также продолжающаяся политическая критика банка.

Отток вкладов клиентов Надра Банка составил 6,4 млрд гривен в последние месяцы. С осени 2008 г. банк погасил обязательства перед иностранными контрагентами на сумму 3,2 млрд гривен — в значительной степени с помощью кредитов на рефинансирование в размере 7,1 млрд гривен, предоставленных Национальным банком Украины (НБУ) в октябре-ноябре 2008 г. Несмотря на полученные кредиты на рефинансирование, в Надра Банке наблюдался отток средств, в результате чего правительство приняло меры по содействию его стабилизации.

«Standard & Poor's также озабочено влиянием ухудшающейся экономической ситуации в стране и связанных с этим девальвации национальной валюты и высокой инфляции на качество активов, фондирование и ликвидность банка», — подчеркнула г-жа Эсс.

Качество активов Надра Банка быстро ухудшается, о чем свидетельствует увеличение доли неработающих ссуд с просрочкой более 90 дней с 5,2% на конец 2007 г. до 14,0% (по состоянию на 1 декабря 2008 г.); при этом наибольшее увеличение наблюдается в портфеле розничных ссуд, особенно ипотечных и автокредитов. Вместе с тем величина неработающих ссуд не в полной мере отражает риск, связанный с «невыдержанным» кредитным портфелем, не проверенным в условиях полного экономического цикла. Standard & Poor's ожидает дальнейшего ухудшения качества активов в 2009 г., учитывая плохие макроэкономические перспективы. Ухудшение может быть в значительной степени обусловлено наличием кредитов, номинированных в иностранной валюте, которые в настоящее время составляют 60% от общего кредитного портфеля Надра Банка. Поскольку многие физические лица и предприятия малого и среднего бизнеса не имеют доходов в иностранной валюте, резкая девальвация гривны и рост безработицы могут ухудшить возможности многих заемщиков погашать кредиты.

Надра Банк входит в число 10 крупнейших украинских банков по величине совокупных активов, которые на 1 декабря 2008 г. составляли 31,5 млрд гривен (4,6 млрд долл.) по украинским стандартам бухгалтерского учета, его доля на банковском рынке страны составляет 4%.

Рейтинги отражают собственную кредитоспособность банка и не включают дополнительных ступеней за внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации (от потенциального нового собственника или государства) вследствие неопределенности в отношении такой поддержки.

Мы предполагаем вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение нескольких дней после получения информации от Национального банка Украины и Надра Банка относительно условий введения в банке временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов банка в течение ближайших шести месяцев. Рейтинги могут быть понижены до категории SD (выборочный дефолт) в случае, если Standard & Poor’s получит подтверждение, что введеный мораторий приведет к задержкам выплат по долговым обязательствам.  Мы будем тщательно отслеживать ситуацию в банке, особенно показатели ликвидности.

 

Обзор DEDALINFO