Рейтинги страховых компаний

Размер текста
04.12.2008

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УАСК АСКА (Украина)

Позитивно на финансовую устойчивость компании влияет высокодиверсифицированный страховой портфель, характеризующийся низкими значениями комбинированного коэффициента убыточности-нетто. Партнерами по исходящему перестрахованию являются в основном надежные, обладающие высокими рейтингами независимых рейтинговых агентств международные и российские страховые и перестраховочные компании. К тому же ликвидность и платежеспособность компании находится на высоком уровне. Компания обладает большим финансовым запасом, о чем свидетельствуют высокие показатели достаточности собственного капитала, маржи платежеспособности и ликвидности. Рентабельность активов и собственных средств находится на высоком уровне.

Ограничивают рейтинг средние размерные показатели деятельности, а также низкие диверсификация, ликвидность и рентабельность инвестиционного портфеля.

В планах компании развить сильный франчайзинг и бренд до уровня крупнейшего страховщика на национальном рынке, стать лидером в Украине по продажам посредством альтернативных каналов продаж – Интернет, SMS, - усовершенствовать старые продукты и вводить инновационные продукты. Компания была основана 20 июня 1990 года и является одним из старейших страховщиков СНГ. В настоящее время компания является одной из ведущих страховых компаний Украины и в полной мере использует потенциал расширения деятельности, а филиальная сеть компании позволяет говорить о полном территориальном охвате Украины.

Величина совокупных активов ЗАО «УАСК АСКА» по состоянию на 1 января 2008 года составила 382 167 тыс. гривен (1 842 тыс. рублей), страховые взносы за 2007 год составили 333 009 тыс. гривен (1 606 тыс. рублей), собственные средства 215 324 тыс. гривен (1 037 тыс. рублей), уставный капитал 64 585 тыс. гривен (308 тыс. рублей).

 

Обзор DEDALINFO