Рейтинги страховых компаний

Размер текста
13.10.2008

Прогнозы по рейтингам трех украинских банков пересмотрены

Франкфурт (Standard & Poor’s), 13 октября 2008 г. Сегодня Standard & Poor’s заявило о пересмотре прогнозов по долгосрочным кредитным рейтингам трех украинских банков со «Стабильного» на «Негативный». Кроме того, долгосрочные рейтинги банков были подтверждены, а рейтинги по национальной шкале двух украинских банков понижены. Мы также подтвердили рейтинги двух других украинских банков, прогнозы по которым остаются «Стабильными» (см. рейтинг-лист ниже).

«Пересмотр прогнозов отражает нашу растущую озабоченность относительно негативного влияния  на финансовые и бизнес-показатели украинских банков высокой инфляции, обесценивания национальной валюты, а также нынешней турбулентн6ости на мировых рынках, что увеличивает давление на качество активов, ликвидность и фондирование украинских банков»,. — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Аннет Эсс.

Позитивным фактором является  принятие правительством ряда мер по стабилизации банковской системы. Эти меры включают новое Постановление Национального банка Украины (НБУ) № 319, которое устанавливает мораторий на досрочное исполнение договоров по срочным вкладам, предусматривает ограничение роста активов и запрет на кредиты в иностранной валюте для заемщиков, не получающих доходов в иностранной валюте. НБУ также заявил о возможности поддержки в размере до 60% регулятивного капитала украинских банков, которые не вовлечены в спекулятивные операции. Рефинансирование со стороны НБУ увеличилось до 6,45 млрд гривен (1,1 млрд долл.) в первые восемь дней октября сравнительно с 5,96 млрд гривен за весь сентябрь. 8 октября НБУ провел тендер на размещение средств объемом 1,66 млрд гривен среди 25 финансовых институтов.

Мы ожидаем, что продолжающаяся высокая инфляция и ослабление курса гривны будут иметь негативное влияние на способность заемщиков (особенно физических лиц и предприятий  малого и среднего бизнеса) выплачивать их долговые обязательства, что приведет к ухудшению качества активов. Банковский сектор в высокой степени подвержен влиянию политической нестабильности и фактора доверия со стороны вкладчиков, что может привести к оттоку физических лиц в другие, более надежные, по их мнению, банки. Более высокая стоимость привлечения средств и уменьшившийся доступ к рынкам кредитования особенно пагубны для небольших и средних по размеру игроков, а также тех банков, которые имеют значительные объемы обязательств с наступающими сроками погашения. Более того, нестабильность на межбанковском рынке усугубляет проблемы с ликвидностью.

Мы поддерживаем прогноз «Стабильный» по рейтингам «Укрсоцбанка», что отражает ожидаемую помощь со стороны его стратегической материнской компании — банка UniCredit SpA (A+/Негативный/A-1), а также ЮНЕКС-БАНКа, невысокий рейтинг которого уже учитывает значительную степень подверженности ухудшению операционной среды.

Понижение Standard & Poor’s рейтингов по национальной шкале по двум банкам — ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) и АО «КРЕДОБАНК» — отражает более градуированный подход к присвоению рейтингов по национальной шкале.

Рейтинг-лист
До          С

Надра Банк
Кредитный рейтинг контрагента        
В-/Негативный/—   В-/Стабильный/—
ЗАО «Альфа-Банк» (Украина)
Кредитный рейтинг контрагента        
В+/Негативный/В    В+/Стабильный/В
Рейтинг по национальной шкале
uaA-                           uaA      
АО «КРЕДОБАНК»
Кредитный рейтинг контрагента 
В+/Негативный/В   В+/Стабильный/В
Рейтинг по национальной шкале
uaA-                           uaA      

Рейтинги подтверждены
АКБ «Укрсоцбанк»
Кредитный рейтинг контрагента 
В+/Стабильный/В
ЮНЕКС-БАНК
Кредитный рейтинг контрагента 
ССС+/Стабильный/С
Рейтинг по национальной шкале
uaB+

 

Обзор DEDALINFO