Рейтинги страховых компаний

Размер текста
24.04.2008

Развитие нефтегазовой отрасли Казахстана потребует значительного оттока средств на финансирование инфраструктуры

Москва (Standard & Poor’s), 22 апреля 2008 г. В опубликованном сегодня отчете «Как Казахстан будет финансировать планируемые масштабные капиталовложения в нефтегазовую отрасль?» Standard & Poor’s анализирует возможные способы финансирования крупных инвестиций в разработку новых месторождений и создание инфраструктуры трубопроводного транспорта в Казахстане для увеличения добычи нефти и газа и усиления присутствия государства в нефтегазовом секторе страны.

«Стране придется инвестировать значительные средства в разработку новых месторождений и создание инфраструктуры трубопроводного транспорта», — заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

Учитывая удаленность Казахстана от основных рынков, вопросы транспортировки имеют принципиальное значение. Экспорт нефти из Казахстана, не имеющего доступа к морским портам, традиционно очень зависел от транзита через Россию. Реализация новых проектов и высокие цены на нефть несколько снизили зависимость от транзита нефти, но после введения в эксплуатацию Кашаганского месторождения и расширения «ТенгизШеврОйла» пропускная способность казахстанских трубопроводов будет явно недостаточной для транспортировки растущего объема добычи в стране.

В то же время новые проекты оказываются более дорогостоящими, чем первоначально предполагалось, вследствие технических трудностей, инфляции издержек в мировой нефтяной отрасли и повышения курса казахстанского тенге по отношению к доллару США. Кроме того, Правительство Казахстана активно расширяет свое присутствие в стратегическом нефтегазовом секторе страны через АО НК «КазМунайГаз» (КМГ; ВВВ-/Стабильный/—), находящееся в 100-процентной государственной собственности, поддерживая стремление компании сохранять контроль над новыми проектами по развитию трубопроводов и расширять присутствие на международном рынке.

«Высокие и все увеличивающиеся капиталовложения создают значительные потребности в финансировании и являются основным фактором, ограничивающим собственную кредитоспособность КМГ, — добавила г-жа Ананькина. — На данном этапе смягчать это ограничение помогают государственная поддержка и сотрудничество со стратегическими инвесторами — крупными международными или развивающимися китайскими нефтяными компаниями, а также запасы денежных средств, аккумулированные группой».

На протяжении многих лет иностранные инвесторы служили основным источником инвестиций в нефтегазовый сектор Казахстана, поскольку условия соглашений о разделе продукции в Казахстане являются достаточно благоприятными и стабильными. Стратегические инвесторы в гораздо меньшей степени зависят от сложившейся сейчас ситуации на финансовых рынках. Однако в дальнейшем роль иностранных стратегических инвестиций будет зависеть от изменений в государственной политике Казахстана.

 

Обзор DEDALINFO