Рейтинги страховых компаний

Размер текста
17.04.2008

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности ОСАО «Ингосстрах»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности ОСАО «Ингосстрах» на уровне А++.

В качестве позитивных факторов аналитиками агентства были отмечены высокие показатели ликвидности и рентабельности ОСАО «Ингосстрах», развитый брэнд и высокий профессионализм топ-менеджмента компании, низкие значения доли дебиторской задолженности в активах и отношения кредиторской задолженности к величине активов. Кроме того, положительно на рейтинговую оценку повлияли высокое качество и эффективность перестраховочной политики.

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» особо отметили низкие показатели убыточности страховщика, в том числе по ОСАГО - 51,16% за 2006 год и 54,98% за 1-ое полугодие 2007 года, - высокое качество инвестиционной политики, отвечающей всем критериям надежности, диверсифицированности, ликвидности и рентабельности.

«По сравнению с прошлым годом в компании произошли положительные изменения: увеличилась эффективность перестраховочной защиты, снизилась доля аффилированных лиц в инвестициях, и повысился уровень диверсификации инвестиционного портфеля», - подчеркивает Наталья Комлева, ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА».

В рэнкинге «Эксперта РА», составленном по данным за 1-ое полугодие 2007 года, Ингосстрах занимает 1-ое место по взносам, собранным по страхованию выезжающих за рубеж, автострахованию, страхованию средств водного транспорта, авиационных рисков, страхованию ответственности грузоперевозчиков, страхованию финансовых рисков и входящему перестрахованию.

По данным «Эксперта РА», объем взносов, полученных компанией в течение 2007 года, составил 38 941 млн рублей, размер совокупных активов компании на 31.12.07 был равен 51 658 млн рублей, величина собственных средств - 10 486 млн рублей.

 

Обзор DEDALINFO