Рейтинги страховых компаний

Размер текста
10.01.2008

Украинскому Надра Банку присвоен долгосрочный кредитный рейтинг «В-»; прогноз — «Стабильный»

Париж (Standard & Poor’s), 9 января 2008 г. Сегодня международная рейтинговая компания Standard & Poor’s присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «В-» украинскому Надра Банку. Прогноз — «Стабильный».

«Рейтинг отражает быстрый рост бизнеса банка в условиях сложной операционной среды, неустойчивую позицию ликвидности и умеренную рентабельность основной деятельности, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. — Действие этих негативных факторов отчасти компенсируется значительной динамикой коммерческой деятельности банка, его целенаправленной стратегией, умеренной концентрацией портфелей и улучшающимся управлением издержками».

Рейтинги отражают собственную кредитоспособность Надра Банка и не включают дополнительных ступеней за внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации (от собственников или государства) вследствие неопределенности в отношении такой поддержки.

«Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, продолжающийся прогресс в укреплении рыночных позиций, а также рентабельности и риск-менеджмента, а с другой — структурные недостатки финансового профиля банка», — подчеркнула г-жа Трофимова.

Укрепление позиций на рынках, равно как и ресурсной базы и ликвидности, повышение рентабельности и улучшение капитализации, могут способствовать  повышению рейтинга. Хотя потенциал понижения рейтинга ограничен, существенное ухудшение финансовых показателей, в том числе в сфере ликвидности и капитализации, может привести к негативным рейтинговым действиям.

 

Обзор DEDALINFO