Рейтинги страховых компаний

Размер текста
26.12.2007

A.M. Best изменило прогноз в отношении рейтингов страховой группы XL на негативный

Международное рейтинговое агентство A.M. Best изменило со стабильного на негативный прогноз в отношении рейтинга финансовой устойчивости на уровне А+ и кредитного рейтинга на уровне «аа-» международной страховой группы XL Capital Group (Бермуды) и ее дочерних компаний.

Изменение прогноза на негативный вызвано ухудшением финансовых показателей американской компании Security Capital Assurance (SCA), в капитале которой XL принадлежит 46%. По мнению аналитиков A.M. Best, этот фактор может отрицательно повлиять на финансовые и операционные показатели XL. Кроме того, группа является перестраховщиком рисков SCA, что также может отразиться на ее результатах.

По мнению аналитиков A.M. Best, ситуацию усугубляют обязательства XL по договорам страхования ответственности руководителей компаний, занимающихся ипотечным кредитованием и сделками с ценными бумагами, обеспеченными ипотечными кредитами

Аналитики A.M. Best отмечают, что в результате поглощение NAC Re и убытков XL от атлантических ураганов в размере 1,6 млрд. долл. в 2005 г., показатели группы были ниже допустимых в рамках текущих рейтингов. Пересмотр рейтингов в мае 2007 г. отражал ожидания A.M. Best, что усиление системы риск-менеджмента поможет группе сократить убытки. В процессе дальнейшего пересмотра рейтингов XL, A.M. Best будет учитывать уровень управления внутренними рисками группы, ее финансовые возможности и другие факторы, которые могут повлиять на рейтинги XL в будущем.

 

Обзор DEDALINFO