Рейтинги страховых компаний

Размер текста
24.12.2007

Рейтинговое агентство Moody's понизит рейтинг XL Capital

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило рейтинг несубординированных долговых обязательств международной группы XL Capital Ltd (Бермуды) на уровне А3 и рейтинг финансовой устойчивости дочерних компаний группы на уровне Аа3 в список наблюдения с возможностью понижения.

Одной из причин возможного понижения рейтингов стало то, что XL является перестраховщиком и инвестором американской компании Security Capital Assurance Ltd (SCA), рейтинги которой также могут быть понижены. Этот факт в совокупности с обязательствами группы по ипотечным кредитам в США оказывает негативное влияние на уровень доходности, достаточности капитала и финансовой гибкости XL.

XL обеспечивает значительную поддержку SCA, предоставляя компании перестраховочную защиту. В процессе пересмотра рейтингов Moody's будет оценивать вероятность наступления выплат по этим договорам, возможность снижения стоимости доли XL в капитале SCA, сейчас равной 46%, а также влияние этих факторов на финансовые показатели группы. Также при пересмотре рейтингов агентство будет учитывать то, как отразятся на уровне доходов и достаточности капитала прямые инвестиции группы в размере 1,3 млрд. долл. в ценные бумаги, обеспеченные американскими ипотечными кредитами, и обязательства XL по договорам страхования и перестрахования ответственности руководителей компаний, занимающихся ипотечным кредитованием и сделками с ценными бумагами, обеспеченными ипотечными кредитами.

Аналитики рейтингового агентства будут также оценивать ожидаемые показатели прибыли и процентного покрытия XL в свете снижения тарифов на рынке страхования не-жизни и усиления конкуренции. Аналитики Moody's добавляют, что в прошлом уровень доходности и финансовой гибкости группы опускался ниже допустимого в рамках рейтингов на уровне Аа.

 

Обзор DEDALINFO