Рейтинги страховых компаний

Размер текста
12.12.2007

Рейтинговое агентство A.M. Best повысило рейтинг Aspen Insurance Limited до уровня А

Международное рейтинговое агентство A.M. Best повысило рейтинг финансовой устойчивости бермудской компании Aspen Insurance Limited (AIL) до уровня А с уровня А- и кредитный рейтинг с «а-» до «а». Прогноз в отношении обоих рейтингов стабильный.

Повышение рейтингов отражает усиление капитализации компании с учетом рисков. По мнению аналитиков рейтингового агентства, этот показатель будет поддерживаться стабильными доходами AIL в 2007-2008 гг. Аналитики ожидают, что прибыль AIL за указанный период превысит 150 млн. долл.

A.M. Best положительно оценивает тот факт, что риски, принимаемые андеррайтерами группы, сбалансировано распределяются между AIL и Aspen Insurance UK Limited, британским подразделением Aspen, по принципу пропорционального перестрахования.

Распределение рисков, высокий уровень капитализации с учетом рисков, а также высокий уровень финансовой устойчивости группы Aspen стали причиной того, что агентство присвоило компаниям AIL и AIUK рейтинги финансовой устойчивости на одном уровне.

Аналитики A.M. Best ожидают, что AIL сохранит высокий уровень прибыли за счет сбалансированной андеррайтинговой стратегии, достаточно высоких тарифов в сегменте страхования имущества, а также роста инвестиционной прибыли компании. Ожидается, что комбинированный коэффициент AIL останется на уровне 80%, чему в немалой степени способствовал спокойный сезон атлантических ураганов в 2007 г. Эксперты рейтингового агентства полагают, что финансовые показатели AIL в 2008 г. незначительно снизятся из-за падения тарифов во всех ключевых для компании сегментах.

По мнению аналитиков A.M.Best, AIL имеет достаточно диверсифицированный портфель как в сегменте перестрахования имущества и ответственности, так и в сегменте страхования и перестрахования специализированных рисков.

 

Обзор DEDALINFO