Рейтинги страховых компаний

Размер текста
03.12.2007

Fitch присвоило международный рейтинг страховой компании «Эйс Россия»

30 ноября Fitch Ratings подтвердило национальный рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») ЗАО «Страховая компания «Эйс» («Эйс Россия») на уровне «AA+(rus)» и присвоило компании международный РФУ «ВВВ-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В сообщении Fitch отмечается, что рейтинги отражают высокую степень поддержки со стороны материнской группы ACE в форме предоставления капитала и текущей операционной поддержки, а также разумной перестраховочной защиты, обеспеченной ACE Tempest Re. Рейтинги также учитывают хорошую на сегодняшний день капитализацию относительно уровня страховых рисков, консервативные стандарты андеррайтинга и осторожную инвестиционную стратегию. Противовесом этим позитивным факторам являются ограниченный период деятельности компании и высокий уровень конкуренции в российском страховом секторе.

Целью создания СК «Эйс Россия» было страхование российских рисков международных клиентов ACE Group и предоставление различных видов промышленного и коммерческого страхования российским компаниям. Компания уделяет значительное внимание тщательному отбору рисков и применяет инновационный подход к определению потребностей рынка, специализируясь на страховании имущества, ответственности, технических, энергетических и морских рисков, а также страховании грузов. В соответствии с установленной стратегией, в 2006–2007 гг. компания начала обеспечивать более высокую диверсификацию региональной структуры рисков, клиентской базы и каналов сбыта.

Прибыльность страховой деятельности остается высокой: в 2006 г. комбинированный коэффициент был равен 99%, а в 1 полугодии 2007 г. – 98,3%. Объемы бизнеса выросли на 81% в 2006 г. и на 30% за первые 6 месяцев 2007 г. В то же время высокий уровень конкуренции в российском страховом секторе и относительно небольшой период ведения деятельности компанией могут сделать формирование стабильного сбалансированного портфеля по страхованию российских имущественных рисков и ответственности сложной задачей. Fitch ожидает, что «Эйс Россия» продолжит пользоваться всесторонней поддержкой со стороны материнской структуры, аккумулирует знания о российском рынке и будет осмотрительно осуществлять расширение деятельности, придерживаясь разумных стандартов деятельности, разработанных материнской группой.

Компания «Эйс Россия» была основана в 2004 г. и является 100-процентной дочерней структурой ACE European Holdings No.2, Ltd. Конечным владельцем «Эйс России» является ACE Limited (Каймановы острова) (рейтинг «A+»/прогноз «Стабильный»). Головной офис «Эйс России» находится в Москве. Компания имеет 18 сотрудников. На конец 2006 г. совокупные активы «Эйс России» составляли 333 млн руб. Общая сумма собранных премий за 2006 г. была равна 246 млн руб.

 

Обзор DEDALINFO