Рейтинги страховых компаний

Размер текста
16.10.2007

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги и прогноз AXIS Capital

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг долговых обязательств высшего порядка на уровне «Baa1» бермудской компании AXIS Capital Holdings Ltd., а также рейтинг финансовой устойчивости на уровне «A2» компании по специализированному страхованию AXIS Specialty Limited. Прогноз по рейтингам стабильный.

Рейтинг финансовой устойчивости на уровне «A2» основных страховых и перестраховочных подразделений группы AXIS Capital отражает устойчивую конкурентоспособную позицию в нескольких видах страхования и перестрахования. Несмотря на высокий уровень убытков в результате природных катастроф в 2005 г., операционные результаты компании, по мнению аналитиков Moody's, достаточно высоки. Аналитики рейтингового агентства также отмечают хорошее распределение рисков между дочерними компаниями группы, в основном на Бермудах, в США и Ирландии. Другими факторами, положительно влияющими на рейтинг, Moody's считает хорошее качество и высокий уровень ликвидности инвестиционного портфеля, а также эффективность бизнеса и хорошо интегрированную инфраструктуру группы. Отрицательно влияющими факторами являются, по мнению аналитиков, характерная неустойчивость в ряде сегментов страхования имущества и ответственности, которые включают в себя катастрофические и энергетические риски, а также страхование ответственности руководителей (D&O), страхование ответственности на условиях эксцедента убытков, морское страхование и другие виды. Также среди отрицательных факторов – высокий уровень конкуренции на рынке США и международных рынках. Отмечается, что специфика видов страхования ответственности - в неопределенности стоимости полисов из-за временной разницы момента продажи полиса и урегулирования убытка. Сомнения у аналитиков вызывает также смена состава правления холдинговой компании AXIS Capital Holdings, Ltd.в связи с назначением в 2006 г. нового финансового директора и неопределенности, связанной с окончанием срока полномочий генерального директора в 2008 г.

Высокий уровень капитализации с учетом рисков, по мнению Moody's, поддерживается высоким качеством активов и увеличением страховых резервов. Moody's также отмечает, что, поскольку группа с момента своего основания успешно вела деятельность при благоприятных рыночных условиях, то по-настоящему проверить данные по финансовым кредитам группы можно в условиях продолжительного экономического спада. Спад рынка может отрицательно сказаться на платежеспособности, доходности и резервах группы.

Moody's ожидает, что капитал AXIS Capital по-прежнему будет слабо зависеть от долговых обязательств и что годовые убытки по катастрофическим рискам в сегментах страхования имущества и ответственности не превысят 15% от акционерного капитала компании.

Рейтинги могут быть повышены в случае, если комбинированный коэффициент компании будет в среднем на 5% ниже, чем у конкурентов, финансовая зависимость будет менее 20%, резервы и инвестиции будут стабильными. Напротив, увеличение финансовой зависимости от долговых обязательств, уменьшение акционерного капитала более чем на 15% в год из-за убытков в результате природных катастроф, доходность капитала значительно ниже 10% в долгосрочный период могут стать причинами снижения рейтинга.

AXIS Capital Holdings Limited – международная страховая и перестраховочная компания, штаб-квартира которой находится на Бермудах. В январе-июне текущего года чистая прибыль компании составила 479 млн. долл. против 419 млн. долл. в аналогичный период прошлого года. На 30 июня 2007 г., акционерный капитал составил 4,7 млрд. долл.

 

Обзор DEDALINFO