Рейтинги страховых компаний

Размер текста
05.10.2007

Рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинги компаний перестраховочной группы Catlin

Рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне “A” и кредитный рейтинг на уровне “a” страховых компаний Insurance Company Limited (CICL) (Бермуды), Catlin Insurance Company Ltd. (Catlin UK) (Великобритания), Catlin Insurance Company (CICI) и Catlin Speciality Insurance Company (Catlin Speciality). Кроме того, рейтинговое агентство подтвердило рейтинг долговых обязательств на уровне “bbb” привилегированных акций CICL на сумму 600 млн. долл. A.M. Best также подтвердило кредитный рейтинг на уровне “bbb” группы Catlin Group Limited (Бермуды), в которую входят все вышеназванные компании. Прогноз по всем рейтингам был изменен с негативного на стабильный.

Изменение прогноза указывает на то, что рейтинговое агентство удовлетворено процессом интеграции страховой компании Wellington Underwriting Plc (Wellington), которую группа Catlin приобрела в декабре прошлого года. Аналитики A.M. Best прогнозируют, что группа Catlin сохранит высокий уровень удержания рисков и хорошие результаты, которые, однако, могут незначительно ухудшиться из-за рыночных условий. В первом полугодии коэффициент убыточности группы составил 55%. По прогнозам аналитиков агентства, в 2007 г. группа продемонстрирует хороший технический результат, а комбинированный коэффициент составит 90-95%.

Большая часть капитала группы находится внутри CICL, также как и большая часть договоров квотного перестрахования внутри группы. К ним относится 75% договоров квотного перестрахования, заключенных двумя американскими дочерними компаниями CICL – CICI и Catlin Speciality. Несмотря на то, что аналитики рейтингового агентства считают, что виды специализированного страхования, которыми занимаются вышеназванные американские «дочки», не отвечают стратегии группы, объем их бизнеса в 2007-2008 гг. будет не настолько значительным, чтобы отрицательно повлиять на финансовые результаты.

Catlin Group Limited — международная страховая и перестраховочная группа, штаб-квартира которой находится на Бермудах. Группа предлагает более 30 видов страховых услуг. Основные подразделения группы – синдикаты 2003 и 2020 на рынке Lloyd’s, бермудская компания Catlin Insurance Company Ltd., британская Catlin Insurance Company (UK) Limited, американские подразделения Catlin Insurance Company, Inc и Catlin Speciality Insurance Company, а также международная сеть дочерних подразделений в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Обзор DEDALINFO