Рейтинги страховых компаний

Размер текста
18.09.2007

"Русский страховой центр" получил рейтинг финансовой устойчивости Fitch Ratings на уровне "B"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги финансовой устойчивости страховщика Русского страхового центра ("РСЦ"): по международной шкале - "B" и по национальной шкале - "BBB-(rus)" (BBB минус). Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Рейтинги отражают поддержание комбинированного коэффициента на прибыльном уровне, адекватное качество экспертных знаний в области андеррайтинга и устойчивые позиции на рынке в основном сегменте деятельности по страхованию рисков оборонной отрасли, а также недавнее укрепление перестраховочной защиты. Противовесом этим позитивным факторам является относительно невысокий уровень кредитного качества инвестиционных активов и капитализации. Рейтинг финансовой устойчивости страховой компании по международной шкале также учитывает мнение Fitch о том, что российскому страховому рынку по-прежнему свойственны структурные и операционные недостатки.

РСЦ продолжает демонстрировать техническую прибыль от страховой деятельности. В 2006 г. комбинированный коэффициент был равен 98,6%, хотя по коэффициенту административных расходов наблюдается негативная тенденция. В 2006 г. РСЦ имел два крупных убытка в авиационной отрасли, которые в значительной мере были покрыты перестрахованием. По результатам этих убытков компания пересмотрела и укрепила перестраховочную защиту. РСЦ значительно сократил чистое собственное удержание по авиационному каско, имущественному страхованию и страхованию грузов и увеличил емкость соответствующих облигаторных договоров. В то же время, как и в прошлом году, сохраняется обеспокоенность относительно размещения нижних линий облигаторных договоров и факультативного размещения рисков у перестраховщиков, имеющих невысокие рейтинги или не имеющих рейтингов.

 

Обзор DEDALINFO