Рейтинги страховых компаний

Размер текста
28.08.2007

Рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинги SCOR и повысило рейтинги Converium

Рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне “A-“ и кредитный рейтинг на уровне “a-“ французского перестраховщика SCOR и его дочерних компаний, которым ранее уже был присвоен рейтинг от A.M. Best. Рейтинги были удалены из списка наблюдения с негативным прогнозом. Кроме того, A.M. Best повысило рейтинг финансовой устойчивости с “B++” до “A-“ и кредитный рейтинг с “bbb+” до “a-“ швейцарского перестраховщика Converium. Рейтинги были удалены из списка наблюдения с положительным прогнозом. Прогноз по всем рейтингам стабильный. Об этом рейтинговое агентство сообщило 20 августа.

Рейтинги французского перестраховщика отражают ожидания аналитиков A.M. Best, что группа сохранит высокий уровень капитализации с учетом рисков, несмотря на значительную величину нематериального капитала, возникшего в связи с поглощением компании Converium. Другими факторами, положительно влияющими на рейтинги SCOR, являются устойчивые позиции на европейских рынках, которые еще более усилились после приобретения швейцарского перестраховщика, а также хорошие результаты от операций по перестрахованию.

Рейтинговое агентство отмечает, что, несмотря на то, что часть сделки поглощения Converium финансировалась за счет наличных средств и, как следствие, общая капитализация французской группы снизилась, объем финансовых средств и покрытие с фиксированной процентной ставкой останется на уровне подтвержденного рейтинга. По мнению аналитиков, поглощение Converium дает SCOR возможность усилить свои позиции в сегменте специализированного перестрахования, особенно в таких видах, как перестрахование морских, авиационных и энергетических рисков.

Рейтинговое агентство считает, что SCOR вряд ли станет удерживать весь портфель Converium – частично по причине решения страхователей сократить общую долю рисков, передаваемых в перестрахование, частью из-за проводимых аудиторских проверок в SCOR.

Несмотря на общее снижение тарифов и на интеграцию портфеля Converium, по мнению аналитиков, общие результаты от перестрахования группы SCOR в текущем году в целом ухудшатся. Это произойдет, по мнению A.M. Best, из-за концентрации бизнеса швейцарского перестраховщика на сегменте перестрахования ответственности, в котором комбинированный коэффициент превышает 100%. Таким образом, комбинированный коэффициент в текущем году будет подвержен влиянию убытков, понесенных вследствие природных катастроф с учетом облигаторных договоров 2008 г.

Рейтинги Converium повышены вследствие того, что компания стала ключевым подразделением французского перестраховщика. Кроме того, положительно повлияла на рейтинги продажа североамериканских подразделений Converium, которые завершают свою деятельность. Однако несмотря на улучшения в сегментах перестрахования имущества, результаты Converium в текущем году, по мнению аналитиков, будут негативными. В частности, комбинированный коэффициент в сегменте долгосрочного перестрахования ответственности будет значительно выше 100%, несмотря на то, что он будет компенсирован доходами от инвестиций.

 

Обзор DEDALINFO