Рейтинги страховых компаний

Размер текста
24.08.2007

Рейтинг TNK-BP International Ltd. подтвержден на уровне ВВ+, повышение рейтинга зависит от финансовой политики

21 августа 2007 г. Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг компании TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) на уровне «ВВ+» и «В», соответственно, после анализа бизнес-плана ТНК-BP и недавно принятого решения по Ковыктинскому проекту. Прогноз рейтинга: «Стабильный».

«Подтверждение рейтинга отражает некоторые позитивные тенденции в бизнесе компании и негативные - в ее финансовых показателях», - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Карл Нитвельт.

Standard & Poor’s оценивает бизнес-профиль ТНК-ВР как соответствующий рейтингу инвестиционной категории. Вместе с тем мы ожидаем, что высокие в настоящее время показатели кредитоспособности компании понизятся, так как недавнее решение ТНК-ВР об увеличении целевого показателя финансового рычага может привести к существенному росту долга.

Рейтинги ТНК-ВР отражают ее роль одной из крупнейших в России вертикально интегрированных нефтяных групп. Основными положительными факторами являются относительно высокие показатели прибыльности (однако негативное влияние на них оказывает высокая инфляция издержек) и высокая доля валютной выручки от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в структуре доходов, наряду с благоприятными в настоящий момент финансовыми показателями. Позитивное влияние указанных факторов уравновешивается ростом целевого уровня финансового рычага компании и сохраняющимся высоким политическим риском нефтяной отрасли Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам национальной валюте: А-/Стабильный/А-2), в том числе усиление роли государства в отрасли, отзыв лицензий и экологические риски.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания, что компания будет генерировать значительный денежный поток в размере более 5 млрд долл. на фоне благоприятных цен на нефть, а также с учетом стагнации добычи нефти и инфляции издержек в ближайшее время»,  -  подчеркнул г-н Нитвельт.

Свободный денежный поток значительно сократится по сравнению с историческими максимумами после начала реализации группой крупных проектов по освоению совершенно новых месторождений и развитию существующих. В настоящее время показатели кредитоспособности ТНК-ВР высокие: отношение скорректированного операционного денежного потока до изменения в оборотном капитале (FFO) к долгу составляет около 90%. По нашим оценкам, если цена нефти марки «Брент» упадет до 40 долл./баррель, нормализованный денежный поток должен составить почти 3,5 млрд долл.

Возможность повышения рейтинга на одну ступень существует, но во многом зависит от намерения ТНК-ВР увеличить уровень долга, поскольку текущие рейтинги основаны на предположении о том, что уровень финансового рычага будет продолжать повышаться примерно до 45% (в конце 2006 г. 34%) в соответствии с уточненной политикой руководства компании. Негативным для рейтинга фактором было бы существенное повышение страновых рисков, которое в настоящее время не ожидается.

 

Обзор DEDALINFO