Рейтинги страховых компаний

Размер текста
24.08.2007

Лондон (Standard & Poor's), 21 августа 2007 г.

Сегодня компания Standard & Poor's присвоила Республике Беларусь суверенный кредитный рейтинг «B+» по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте и рейтинг «BB» по долгосрочным обязательствам в национальной валюте. В то же самое время, присвоены краткосрочные суверенные кредитные рейтинги «B». Прогноз стабильный. Включая этот новый рейтинг, на сегодняшний день Standard & Poor's поддерживает рейтинги 116 суверенных правительств во всем мире.

Рейтинги Республики Беларусь отражают чрезвычайно высокий уровень суверенных условных обязательств вследствие сильной роли государства в экономике; слабую внешнюю ликвидность с покрытием резервами счета текущих операций значительно меньше одного месяца в 2006 году, а также низкую предсказуемость политического выбора вследствие чрезвычайной централизации политической системы.

Рейтинги в то же время поддерживаются сравнительно высоким уровнем благосостояния и развития (3800 долл США на душу населения в 2006 году); низким уровнем общего государственного долга (9% от ВРП) ; сравнительно сильным внешним балансом («узкий» чистый внешний долг составляет 22% от текущего платежного баланса); и существенным экономическим потенциалом вследствие значительного объема основного капитала в промышленности и высококвалифицированной рабочей силой.

В начале 2007 года, цены на российский газ были удвоены. Параллельно с этим усложнились ранее бывшие благоприятными условия, позволяющие Беларуси перерабатывать дешевую российскую сырую нефть и продавать ее на западноевропейских рынках по мировым ценам. Эти новые меры регулирования энергетического сектора окажут значительное влияние на Беларусь. По базовый прогнозу Standard & Poor's дефицит текущего платежного баланса Беларуси увеличится до 8.0%-11.0% от ВВП в 2007-2010 г.г.; общий государственный дефицит 5.0% от ВВП к 2010 году; умеренный экономический рост на уровне 4% в год в 2007-2010. 

Очень низкая долговая нагрузка правительства оставляет возможность для адаптации к большему объему внешних заимствований, растущим дефицитам, связанным с воздействием на экономику со стороны резких изменений в энергетическом секторе, а также к издержкам, связанным с проведением реальных реформ в экономике.

«Обоснованность политических мер, предпринимаемых  правительством в связи с ростом внешней несбалансированности, будет определять тенденции изменения рейтингов в будущем», - сказал кредитный аналитик Standard & Poor's Реми Солтерс.

«Если будет продолжать ухудшаться внешняя конкурентоспособность, и не будут предприняты необходимые структурные реформы, это может привести к резким коррективам макроэкономических показателей, и окажет давление на снижение рейтингов. Но значительное укрепление резервов и успешные меры по усилению конкурентоспособности путем стимулирования предложения, приведут к снижению внешних ограничений рейтингов в иностранной валюте», - сделал вывод г-н Солтерс.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте на две ступени выше, чем рейтинг в иностранной валюте, что связано с сильной налогово-бюджетной позицией правительства и наличием значительных средств воздействия на внутреннюю политику.

 

Обзор DEDALINFO