Рейтинги страховых компаний

Размер текста
23.03.2007

Госфинуслуг не одобряет обязательное рейтингование банков, в которых размещаются резервы страховых компаний

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) не поддерживает инициативы, связанные с обязательным рейтингованием банков, ценных бумаг и эмитентов, в которые вкладываются активы негосударственных пенсионных фондов или размещаются средства страховых резервов, - сообщил глава Госфинуслуг Валерий Алешин.
По его словам, у Госфинуслуг существует позиция относительно обязательности рейтингования банков, ценных бумаг, эмитентов. В частности, Госфинуслуг не поддерживала инициативы, связанные с появлением такого обязательного рейтингования, а также выступала за отмену соответствующих норм о негосударственном пенсионном обеспечении и о страховании. "Вместе с тем, как говорили древние, закон суров, но он - закон. И в настоящее время существуют такие требования закона, которые мы рекомендуем всем субъектам рынков негосударственных пенсионных фондов, страхового рынка придерживаться", - сказал В.Алешин.
По его словам, правильной была бы позиция в законодательстве, которая бы стимулировала повышение надежности активов банковских финансовых учреждений, в том числе путем размещения в те инструменты, которые имеют высокий рейтинг, но не обязывала бы это делать всех.
"Система рейтингования в Украине проходит свое становление. По мере наработки опыта и возрастания доверия, рейтингование можно будет расширять, используя рейтинговые оценки в регуляторных требованиях", - подчеркнул В.Алешин.
Напомним, что 14 января 2007 г. вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", закрепивший обязательное рейтингование эмиссионных ценных бумаг и их эмитентов. Документом, в частности, предусматривается, что все виды эмиссионных ценных бумаг, которые не распределяются между учредителями или заранее обозначенным кругом лиц и могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже или на другом организованном рынке, требуют определения рейтинга. Исключение составляют государственные ценные бумаги, акции, ценные бумаги недиверсифицированных ИСИ и ценные бумаги, эмитированные государственным ипотечным учреждением. 
Всё по теме: Рейтинг банков
 

Обзор DEDALINFO