Рейтинги страховых компаний

Размер текста
07.03.2007

Планируемому выпуску еврооблигаций TNK-BP присвоен рейтинг «ВВ+»

Standard & Poor’s сообщило о присвоении долгосрочного рейтинга «ВВ+» еврооблигациям, которые планирует выпустить компания TNK-BP Finance S.A. под гарантию TNK-BP International Ltd. (TNK-BP; BB+/Стабильный/B) в рамках осуществляемой группой программы размещения долговых обязательств на общую сумму в 5 млрд долл. Одновременно Standard & Poor’s подтвердило корпоративные кредитные рейтинги ? долгосрочный «ВВ+» и краткосрочный «В» — и рейтинги всех долговых обязательств TNK-BP.
Поступления от размещения облигаций будут использованы для общих корпоративных нужд, в том числе, возможно, для погашения краткосрочных долговых обязательств.
«Уровень рейтингов отражает положение TNK-ВР, которая является одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России», — заявил Карл Нитвельт, кредитный аналитик Standard & Poor’s.
Основные сильные стороны TNK-ВР — это ее хорошие показатели рентабельности и высокая доля валютной выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов, а также умеренный уровень финансовых рисков. Положительное влияние указанных факторов снижают две группы рисков: страновые, связанные с деятельностью в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам национальной валюте: А-/Стабильный/А-2), и отраслевые, присущие российской нефтяной промышленности. Мы полагаем, что в силу своей акционерной структуры TNK-BP подвергается этим рискам в большей степени, чем другие российские нефтяные компании.
По предварительным данным, чистый нескорректированный финансовый долг группы за 2006 г. более чем удвоился и достиг 5,1 млрд долл. к концу года (совокупный долг — 6,9 млрд долл., соответственно отношение чистого долга к сумме чистого долга и собственного капитала — 33%), что соответствует нашим предыдущим оценкам.
«Прогноз «Стабильный» определяется ожидаемым сохранением  высоких показателей рентабельности, а также недавно возникшей тенденцией повышения уровня долга и политикой компании, допускающей увеличение финансового рычага», — объяснил г-н Нитвельт.
В ближайшее время мы будем продолжать уделять внимание признакам нарастания страновых рисков в России,  — в частности, участившимся случаям расследования экологических проблем и проверок на соответствие лицензиям, а также случаям избирательного давления на компании в целях усиления позиций государственных предприятий в нефтегазовом секторе. Эти риски отчасти учитываются в рейтинге компании и смягчаются благодаря хорошей диверсификации активов TNK-BP.
Существенное повышение указанных страновых рисков может создать основания для понижения рейтингов TNK-BP, что пока представляется маловероятным. Для повышения рейтингов  компании в среднесрочной перспективе необходимо, чтобы значительно снизились риски, связанные с ведением бизнеса в России, и чтобы TNK-BP постаралась поддерживать высокие финансовые показатели.
 

Обзор DEDALINFO