Рейтинги страховых компаний

Размер текста
21.12.2006

Появляется все больше предпосылок для повышения рейтингов крупных казахстанских, российских и украинских банков в 2007 г.

В 1-м полугодии 2006 г. результаты деятельности крупнейших банков Казахстана, России и Украины (КРиУ) улучшились, чему способствовала благоприятная макроэкономическая ситуация, о которой свидетельствуют хорошие прогнозы роста ВВП в 2006 г. (на 10,6% в Казахстане, на 6,5% в России и на 5,6% в Украине). В 2007 г. эта тенденция, по всей видимости, сохранится, ? говорится в отраслевом отчете Рейтинговой службы Standard & Poor’s «Новые предпосылки для повышения рейтингов крупных банков Казахстана, России и Украины в 2007 г.», который опубликован сегодня в RatingDirect.
 
«Хотя повышение суверенных кредитных рейтингов России и Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте (соответственно в сентябре и ноябре 2006 г.) и подтверждение суверенного кредитного рейтинга Украины в августе 2006 г. не повлекли за собой немедленного повышения рейтингов национальных банков, эти решения отражают тот факт, что относительно высокие экономические риски в рассматриваемых странах все же снижаются», ? отметила Анетт Эсс, кредитный аналитик Standard & Poor’s.
 
К основным тенденциям, способствующим улучшению результатов деятельности крупных банков и, соответственно, повышению их рейтингов относятся:
  • развитие систем продаж банковских продуктов и услуг;
  • появление дифференцированных стратегий развития, в которых особое внимание уделяется определенному рыночному и (или) географическому сегменту;
  • диверсификация доходов и источников ресурсов;
  • сокращение концентрации бизнеса;
  • более полное раскрытие сведений о структуре собственности, повышение информационной прозрачности, укрепление систем риск-менеджмента.
 
Финансовые вливания акционеров значительно отстают от роста активов банков, и это сдерживает развитие бизнеса, однако банки, получающие помощь от акционеров, сумели улучшить свои коммерческие позиции за счет игроков с более низкой капитализацией. 
 
«Мы полагаем, что в ближайшее время и в среднесрочной перспективе банки стран КРиУ удержат свои финансово-экономические показатели на уровне, соответствующем их текущим рейтингам, при условии, что не произойдет существенного экономического спада, ? добавила г-жа Эсс. ? Тот факт, что прогноз по всем банкам КРиУ, имеющим рейтинги Standard & Poor’s, либо «Позитивный», либо «Стабильный», отражает наше предположение о сохранении позитивной тенденции изменения рейтингов этих банков в 2007 г.», — добавила она.
 

Обзор DEDALINFO