Рейтинги страховых компаний

Размер текста
21.12.2006

Украинскому городу Луганску присвоены рейтинг «B» по международной шкале и рейтинг «uaВВВ+» по национальной шкале; прогноз «Стаб

Standard & Poor's объявило о присвоении украинскому городу Луганску долгосрочного кредитного рейтинга «B» по международной шкале и рейтинга «uaBBB+» по национальной шкале. Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный».
 
«Рейтинги Луганска, одного из промышленных центров страны, расположенного на востоке Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB-/Стабильный/B; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB/ Стабильный /B; рейтинг по национальной шкале: uaAA), отражают высокие условные обязательства, связанные с коммунальными предприятиями, низкую финансовую гибкость и высокие потребности в финансировании инфраструктуры, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. — Уровень рейтингов  поддерживается отсутствием у города долга, невысокими, но стабильными финансовыми показателями и растущими доходами бюджета».
 
Коммунальные предприятия города, особенно компания по теплоснабжению (Теплокоммунэнерго), представляют собой серьезное условное обязательство, так как их кредиторская задолженность выросла на 30% в течение первых 9 месяцев 2006 г., превысив 70% ожидаемых в 2006 г. доходов бюджета. Хотя текущие субсидии компаниям из бюджета не превышают 1% расходов, город может быть вынужден помочь предприятиям, предоставляющим жизненно важные инфраструктурные услуги. Однако наиболее значимое предприятие —  Теплокоммунэнерго, как ожидается, прекратит наращивать убытки, поскольку с 1 ноября 2006 г. были существенно пересмотрены тарифы на его услуги.
 
Высокие потребности в финансировании инфраструктуры в сфере ЖКХ, транспорта и дорожного строительства будут оказывать существенное давление на бюджет Луганска в долгосрочной перспективе, а также вынудят город предоставлять поддержку коммунальным предприятиям на капитальные вложения. В настоящий момент у города нет долга, но он планирует начать занимать с 2007 г. для того, закрыть наиболее важные потребности в финансировании инфраструктуры. Первый выпуск облигаций на  30 млн гривен будет размещаться в 2007 г. для инвестирования в повышение эффективности теплоснабжения. Несмотря на это, долг, как ожидается, не превысит  консервативного уровня в 20-25% всего доходов до 2009 г.
 
Предсказуемость и гибкость доходов Луганска низка вследствие контроля со стороны центрального правительства и развивающейся системы межбюджетных отношений. Доля «гибких» доходов остается низкой и не превышает 15% доходов, предсказуемость перечислений из государственного бюджета тоже невысока. Гибкость расходов ограничена вследствие давления со стороны расходных обязательств и государственного регулирования, в том числе повышения уровня заработной платы в соответствии с решениями центральных органов власти.
 
Несмотря на низкую гибкость, финансовые показатели бюджета города, как ожидается, останутся относительно стабильными, с небольшим операционным профицитом и дефицитом после капитальных расходов не выше 10% доходов в 2007-2008 гг. Предполагается, что финансовые показатели будут поддерживаться ростом бюджетных доходов в ближайшие два года. Ожидается что доходы вырастут почти на 40% в 2006 г. по сравнению с 2005 г. и на 15-20% в 2007 г.,  что будет компенсировать давление со стороны расходов.
 
Развитие промышленности остается слабым, с заметной концентрацией в машиностроении и металлургии, продукция которых составляет почти 40% промышленного производства. Средняя зарплата в размере примерно 200 долл. и другие показатели благосостояния остаются невысокими в международном контексте. Экономика, тем не менее, демонстрирует высокие темпы роста с существующего невысокого уровня. Ежегодный промышленный рост за последние четыре года в среднем составлял 11%, 5-6-процентный рост ожидается в 2006-2007 гг. Услуги будут расти быстрее, улучшая структуру экономики в долгосрочной перспективе.
 
Standard & Poor's ожидает, что наращивание долга вследствие необходимости финансирования инфраструктуры будет постепенным, а рост доходов бюджета продолжится.
 
«Способность урегулировать ситуацию с кредиторской задолженностью коммунальных предприятий и справиться с наиболее острыми инфраструктурными проблемами будет оказывать позитивное влияние на кредитоспособность города, — добавил г-н Копейкин.  — Напротив, более низкие по сравнению с ожидаемыми финансовые показатели с операционными дефицитами в 2007-2008 гг., без  существенного прогресса в урегулировании условных обязательств, могут оказать негативное воздействие на уровень рейтингов».
 

Обзор DEDALINFO