Рейтинги страховых компаний

Размер текста
29.11.2006

"Кредит-Рейтинг" расширил горизонты

Директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко сообщил вчера Ъ о намерении во II квартале 2007 года выйти на рынок России. Кроме того, агентство "Кредит-Рейтинг" присматривается к рынкам рейтингования Казахстана, Польши и Словакии. Участники российского рынка рейтингования отмечают, что украинское агентство в России столкнется с большой конкуренцией как со стороны международных агентств, так и федеральных, которые от своей деятельности получают невысокую прибыль, а поэтому вынуждены заниматься дополнительным бизнесом.
 
Вчера директор украинского рейтингового агентства (РА) "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко заявил о намерении агентства выйти на внешние рынки и таким образом стать международным РА. В частности, "Кредит-Рейтинг" рассматривает возможность работы в России, Казахстане, Польше и Словакии. Такие планы компания объясняет тем, что за пять лет работы на Украине накопила достаточный потенциал, чтобы "эффективно запустить новое агентство". "Проанализировав ситуацию, мы видим, что наши технологии смогут попробовать себя на растущих рынках других стран",– считает господин Дубко. При этом акцент РА намерено делать на рейтингование выпусков облигаций, а также муниципалитетов. Как рассказал Ъ господин Дубко, на развитие бизнеса в этих странах агентству необходимо будет "потратить не одну сотню тысяч долларов".
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" работает на Украине с 2001 года. Предоставляет услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов и заимствований с предоставлением кредитного рейтинга по украинской национальной шкале. С 2004 года ГКЦБФР уполномочила статус РА.
Первой страной, на рынок которой РА выйдет уже во II квартале 2007 года, станет Россия. Агентство рассматривает возможность либо открытия представительства, либо сотрудничества с одним из местных рейтинговых агентств. Работать новое РА будет по внутренней национальной шкале России. "Речь не идет о введении нами какой-то глобальной шкалы, по крайней мере, на первоначальном этапе, в дальнейшем возможно внедрение региональной шкалы, общей для стран, похожих, допустим, экономическими условиями",– объяснил Станислав Дубков.
По словам участников российского рейтингового рынка, "Кредит-Рейтинг" ожидает в России "холодный прием". Гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" (Центр экономического анализа.–Ъ) Михаил Матовников отметил, что рынок рейтингования в России "переполнен" и не приносит ожидаемой прибыли. "К сожалению, те, кто занимается этим бизнесом в России, не могут выживать на производстве рейтингов, они выживают за счет каких-то исследований и конференций,– рассказал Ъ господин Матовников.– Единственный выход – это партнерство с международным брэндом". При этом эксперт уверен, что "Кредит-Рейтинг" столкнется в России с отсутствием условий и регулирования со стороны государства. "Давайте посмотрим, пусть начнут работать",– уклончиво прокомментировал выход украинского конкурента на российский рынок гендиректор РА "Росрейтинг" Ричард Хеймсворд.
Гендиректор РА "АК & M" Валерий Третьяков уверен, что работа "Кредит-Рейтинга" в России вряд ли увенчается успехом. "Нужно с осторожностью оценивать перспективы успеха появления украинского рейтингового агентства на российском рынке",– считает он. Господин Третьяков рассказал Ъ, что на рынке облигаций, эмитентов, муниципалитетов и субъектов федерации работают все рейтинговые агентства – внутренние и международные. Однако, по его словам, если у американского агентства есть история, российское агентство хорошо знает методику оценки рейтингов по национальной шкале, то при выходе украинской компании на рынок у любого эмитента "возникает закономерный вопрос", чем может быть лучше рейтинг именно украинского рейтингового агентства.
 
Пётр ШЕВЧЕНКО
 

Обзор DEDALINFO