Рейтинги страховых компаний

Размер текста
23.11.2006

"Moody's" готово рейтинговать по-новому

В I квартале 2007 г. международное рейтинговое агентство "Moody's" планирует расширить свою существующую систему рейтингов для нефинансовых корпоративных эмитентов спекулятивного уровня региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) путем введения рейтингов вероятности дефолта и рейтингов масштабов потерь при дефолте.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, существующие долгосрочные кредитные рейтинги "Moody's" отражают мнение агентства об ожидаемых кредитных убытках и включают в себя как вероятность дефолта, так и размер возможных убытков в случае дефолта. Таким образом, два важнейших компонента оценки, объединенные в настоящее время в существующих рейтингах, будут выделены в две отдельные категории рейтингов, говорится в сообщении агентства.
Рейтинги вероятности дефолта (Probability-of-Default Ratings) (РВД) будут присваиваться не долговым инструментам, а только самим эмитентам, для их обозначения будет использоваться стандартная буквенно-цифровая шкала агентства "Moody's". Они будут выражать мнение "Moody's" о вероятности дефолта какого-либо юридического лица в составе корпоративной группы по его долговым обязательствам.
Рейтинги масштабов потерь при дефолте (Loss-Given-Default Assessments) (РМПД) будут присваиваться корпоративным группам и их отдельным долговым выпускам - кредитам, облигациям и привилегированным акциям. Мнение "Moody's" о масштабе возможных потерь при дефолте будет выражено в виде процента от совокупной суммы основного долга и процентов, исчисляемых на момент наступления дефолта, а рейтинговая шкала будет начинаться с отметки LGD1 (ожидаемые потери составят от 0% до 9%) и заканчиваться отметкой LGD6 (ожидаемые потери составят от 90% до 100%).
Новая методология затронет примерно 200 корпоративных эмитентов спекулятивного уровня, из которых около 50 имеют банковские кредиты, которым присвоен публичный рейтинг. Ожидается, что изменения рейтингов облигаций будут более сбалансированными и не столь многочисленными.
Новая концепция оценки потерь при дефолте для эмитентов региона ЕМЕА уже была апробирована в США и Канаде, опубликована на сайте официальном сайте агентства и предлагается к обсуждению участникам рынка - замечания и предложения принимаются до 18 декабря.
Методология, используемая для определения ожидаемого уровня потерь при дефолте, лежащая в основе оценки масштабов потерь по каждому отдельному инструменту, учитывает график распределения вероятности возврата вложенных средств при дефолте в масштабах всей компании, ожидаемую структуру ее пассивов на момент дефолта и ожидаемый порядок погашения ею долговых ценных бумаг и других обязательств при банкротстве.
Предыдущее исследование агентства "Moody's" показало, что реализованные кредитные убытки по банковским кредитам, как правило, ниже, чем убытки по облигациям, имеющим аналогичный рейтинг, поэтому в результате применения более точной модели оценки масштабов потерь при дефолте рейтинги большого количества банковских кредитов будут повышены.
 

Обзор DEDALINFO