Рейтинги страховых компаний

Размер текста
12.09.2006

Rредитные рейтинги Укрсоцбанка повышены до «В/В», долгосрочный рейтинг остается с позитивным прогнозом

Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента украинского АКБ «Укрсоцбанк» (УСБ) с  «В-» до «В», а его краткосрочный кредитный рейтинг контрагента — с «С» до «В». Долгосрочный рейтинг остается в списке CreditWatch (рейтинг на пересмотре), куда он был включен с позитивным прогнозом 15 февраля 2006 г. Краткосрочный рейтинг УСБ «В»  выведен из списка CreditWatch, куда он был помещен 25 июля 2006 г.
Рейтинг повышен с учетом повышения капитализации, рентабельности и эффективности УСБ в 1-м полугодии 2006 г., стабилизации политического и экономического климата в Украине (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Стабильный/В; в национальной валюте: ВВ/Стабильный/В), хорошего качества коммерческой сети, а также хороших показателей финансовой гибкости и ликвидности этого банка.
Рейтинги УСБ были помещены в список CreditWatch с позитивным прогнозом после появления сообщения о подписании соглашения между итальянским Banca Intesa SpA (Intesa; А+/CreditWatch Позитивный/А-1) и основным акционером УСБ о приобретении 88,55% акций УСБ. «В настоящее время стороны ожидают разрешения регулирующих органов Италии на совершение этой сделки. Если сделка не будет завершена к концу марта 2007 г., Intesa и продавцы УСБ могут расторгнуть соглашение и выбрать другие варианты действий, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Аннет Эсс. —  В случае успешного завершения сделки рейтинги УСБ могут быть повышены максимум на два деления шкалы».
 

Обзор DEDALINFO