Рейтинги страховых компаний

Размер текста
29.06.2006

Национальную шкалу рейтингов ввел Fitch для Украины

По информации Fitch, уже были присвоены следующие национальные рейтинги: "BBB(ukr)"/прогноз "Стабильный" Первому Украинскому Международному Банку и "AA(ukr)"/прогноз "Стабильный" ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины ("Укрэксимбанк").

В сообщении указывается, что национальный рейтинг "AA+(ukr)"/прогноз "Стабильный", присвоенный Украине, будет играть роль ориентира для оценки остальных эмитентов и эмиссий в Украине. Национальные рейтинги присваиваются аналитической командой московского офиса агентства при должной поддержке со стороны аналитиков международных офисов Fitch.

"Решение Fitch о введении в Украине национальной рейтинговой шкалы обусловлено высокими темпами роста внутреннего рынка корпоративных облигаций в Украине и вызванным этим ростом спроса на данный рейтинговый продукт со стороны эмитентов и инвесторов, – отметил управляющий директор и глава московского офиса Fitch, отвечающий за присвоение рейтингов в СНГ, Дмитрий Сурков. - Агентство Fitch нацелено на предоставление высококачественных, независимых мнений и кредитного анализа для инвесторов и эмитентов на украинских рынках капитала".

На данный момент Fitch рейтингует 13 эмитентов Украины по международной шкале. Агентство ожидает увеличение количества присвоенных рейтингов по национальной шкале или национальных рейтингов в Украине в течение следующего года, в том числе, национальных рейтингов эмитентов, которые уже имеют международные рейтинги от Fitch.

Напомним, в апреле 2005 года украинскую национальную шкалу ввело международное рейтинговое агентство Standard&Poor's, в конце мая такую шкалу ввело рейтинговое агентство Moody's.
 

Обзор DEDALINFO