Рейтинги страховых компаний

Размер текста
31.05.2006

"ТАС-Коммерцбанку" присвоен кредитный рейтинг

Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении АКБ "ТАС-Комерцбанк" долгосрочного кредитного рейтинга "uaBBB+". Рейтинг категории "uaBBB" отражает достаточную способность банка своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства. В то же время, банк имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами. Плюс означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, уровень кредитного рейтинга поддерживает динамичный рост основных балансовых показателей (активы банка возросли с 942 млн.грн. на начало 2005 г. до 2 млрд.грн. на 1 января 2006 г.), что позволило банку подняться с 31 (в 2005 г.) на 26 место в рэнкинге НБУ (в 2006 г.). Также позитивно влияет на рейтинг улучшение показателей рыночной позиции банка: развитие региональной инфраструктуры (до 88 учреждений), рост клиентской базы (юридических лиц - в 2,7 раза, физических лиц - в 23 раза на протяжении последних 5,5 лет) и сильные позиции АКБ "ТАС-Комерцбанк" на рынке факторинговых услуг. Рейтинг поддерживают и более высокие показатели ликвидности банка и обеспечения собственным капиталом по сравнению со средними по банковской системе Украины показателями.
Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает то, что для банка являются актуальными риски, связанные со стремительным ростом балансовых показателей и системы учреждения, в частности, поддержание качества активов и контроль роста затрат. Рейтинг также сдерживает низкий уровень развития системы электронных платежей на современном этапе, что ограничивает конкурентоспособность банка на рынке предоставления розничных услуг и предопределяет рост затрат на ее расширение и обслуживание.
АКБ "ТАС-Комерцбанк" - материнский банк финансового холдинга "ТАС". Работает на финансовом рынке Украины уже 15 лет и входит в группу крупных банков отечественной банковской системы. Основными акционерами банка являются ЗАО "Страховая группа "ТАС", во владении которого находится 90,06% уставного капитала банка, а также ЗАО "Страховая компания "ТАС-Капитал", которое владеет 9,93% уставного капитала. По итогам 2005 года финансовый результат банка составил 9,430 млн.грн.
 

Обзор DEDALINFO