Рейтинги страховых компаний

Размер текста
27.03.2012

Итоги деятельности рынка по ОСАГО за 2011 год

Завершены отчеты и можно подвести итоги деятельности рынка за год. Начнем наш анализ с ОСАГО, поскольку это самый массовый вид страхования, охватывающий наибольшую часть населения. Мы благодарны Лиги страховых организаций Украина (ЛСОУ), которая представила эти данные участникам на последнем заседании президиума и совета Лиги.

Смотрите таблицу...

В таблице №1 страховые компании ранжированы в порядке убывания объема собранных премий по этому виду страхования. Лидером по-прежнему, начиная с 2005 года, остается «Оранта», которая намного опережает своих конкурентов. Мало что изменилось в расстановке компании по сравнению с итогами за 9 месяцев 2011 года. Пусть наши граждане посмотрят на эту таблицу и найдут свои компании. Если их нет в этом списке, значит, они не хотят прозрачности и  доверия своих клиентов.

Однако по размеру выплат (см. таблицу №2) компании несколько изменили свои позиции в рэнкинге. Если первые три лидера по сбору премий остались лидерами и по выполнению своих обязательств при наступлении страховых событий, то некоторые страховщики по выплатам откатились далеко назад. Так, например, компания «Добробут» по сбору премий заняла 6 место, то по выплатам переместилась на 13 позицию. Может быть, действительно, эта компания поднялась в рэнкинге по сбору премий из-за больших скидок по ОСАГО, но еще предстоит выплачивать по своим обязательствам, за что и поплатилась приостановкой лицензии. Об этом подтверждает и данные таблицы №3, где приведены данные по приросту премий. Если по первым двум компаниям, «Арсенал страхование» и «Наста», такой рост связан только с недавним получением лицензии и началом работы по этому виду страхования, то огромный прирост премий у «Украинской охранно-страховой компании» и «Добробут» вызывает некоторое удивление и настороженность, особенно в свете последних событий с компанией «Добробут». У «Украинской охранно-страховой компании» тоже были неприятности в прежние годы:

Не повторить бы ошибок прошлого.

В число лидеров по приросту премий (91,06%) попала и компания «Гарантия СОДО», которая не давно упоминалась в наших публикациях.

Более наглядной картина вырисовывается при анализе показателя убыточности (таблица №4). Здесь четко видно, кто и сколько выплачивает с каждой грн собранной премии. Обратите внимание, у первых восьми страховых компаний показатель убыточности превышает 60%. Те же компании, которые имеют большой прирост премий по данному виду страхования, показывают очень низкие показатели убыточности («Гарантия СОДО – 28,23%; «Добробут» - 24,95%; «ИнтерТрансПолис» - 15,56%; «Арсенал страхование» еще меньше, 12,59%) . А если сравнить еще с показателем размера портфеля (таблица №5), то все становится на свои места: лидирует «ИнтерТрансПолис», почти 60%  объема премий собрано по ОСАГО, а «Оранта» на втором месте, более 50%. Портфели очень не сбалансированы и рискованные. Вот поэтому и была выдвинута инициатива в законопроекте по ОСАГО, предусматривающая создание дополнительного фонда в Моторном Бюро, который вызвал широкую дискуссию среди участников рынка, вплоть до обращения к Президенту по наложению вето на этот закон. Однако даже некоторые участники УФУ согласились с этим новшеством, поскольку тот кто мало платит, должен будет больше платить в этот фонд, чтобы в случае банкротства таких компаний, остальным не пришлось раскошеливаться и платить за них, как это уже было с компанией «Инвестсервис». Кстати, эта компания, а также «Украинская экологическая компания» и «Лафорт» не подали свои сведения в ЛСОУ, потому и нет о них данных. А ведь эти компании грешили скидками в тарифе за счет больших комиссионных, а «Лафорт» продолжает оплачивать услуги своим агентам до 50% от премии. Надолго ли хватит такого ведения бизнеса?

?
Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO