Рейтинги страховых компаний

Размер текста
13.05.2013

Рейтинг страховых компаний Украины по ОСАГО по итогам 2012 года

При анализе были использованы исходные данные страховщиков, опубликованные в журнале Insurance TOP за 2012 год.

Какие изменения произошли в расстановке страховщиков по итогам года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? Первая пятерка осталась в той же составе: «Оранта», «Провидна», «ТАС», «АХА Страхование», «Украинская пожарно-страховая компания» (Таблица №1. Рейтинг страховых компаний Украины по собранным премиям по ОСАГО по итогам 2012 года). Такая позиция страховщиков по собранным премиям сохраняется каждый квартал в течение всего 2012 года.

Однако стали заметны некоторые тенденции. Если разрыв между «Орантой» и «Провидной» в 3 кв. 2011 года составлял примерно, 82 млн грн, т.е. «Оранта» собирала на 53,6% больше чем «Провидна», а за 9 месяцев 2012 года это разрыв уменьшился до 71,6 млн грн, т.е. «Оранта» собрала только на 44,5% больше премий, чем «Провидна», то по итогам года разрыв между лидером и компанией «Провидна» сократился уже до 29,8%.

Также заметные изменения произошли в нижней части таблицы. Мы уже не видим в рейтингах страховые компании «Добробут», «Украинскую экологическую страховую компанию», «Городскую страховую компанию», «ИнтерТрансПолис», «Райп», которые лишились лицензий на право заниматься этим видом деятельности. Из 83 членов Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) в таблице №1 представлены только 60 страховщиков.

А где данные по остальным 23 членам МТСБУ? Некоторые компании не попали в список первых 60-ти страховщиков. Эти компании размещены с 61 по 63 позицию и выделены «зеленым» цветом.

С 64 по 83 позицию размещены страховые компании, которые вообще не подавали отчеты в отраслевой журнал Insurance TOP. Они выделены «красным» цветом и с указанием – «н/д». О некоторых из этих компаний мы уже размещали информацию на своем сайте.
Например, «Инкомстрах» предложил нашему клиенту оплатить 10 тыс. грн убытка в течение 10 месяцев. Что из этого вышло, можете ознакомиться.

Компания «Страховой капитал» захотела подать на нас в суд, после очередной публикации о предлагаемых скидках их агентами.

У компании «Здорово» поменялись акционеры. Большинство сотрудников уже покинули компанию. Новые акционеры приостановили действие договоров с компанией «Дедал-Сервис» по обслуживанию клиентов, а процессом урегулирования долгов занимается все та же факторинговая компания «Маркс. Капитал», которая предлагает пострадавшим выплаты с  большим дисконтом. Эти перемены и отразились на итоговых показателях этой компании, которые не хотели выносить на всеобщее обсуждение рынка.

В любом случае, автовладельцам нужно избегать этих страховщиков. Не хотят они показывать свои «достижения», следовательно, не желают быть прозрачными для участников рынка. Китайцы даже своим врагам не рекомендовали «жить в эпоху перемен».

Какие же другие тенденции имели место на рынке ОСАГО? Это можно выяснить из данных Таблицы №2. "Рейтинг страховых компаний Украины по приросту премий по ОСАГО по итогам 2012 года", где компании ранжированы по показателю прирост премий. Сравнивая собранные премии за 2012 года с 2011 года, можно сделать следующие выводы:

  • Из первой пятерки лидеров по сбору премий только две компании имели положительные тенденции роста, «АХА Страхование» и «УПСК». Остальные три компании, «Оранта», «Провидна» и «СГ ТАСС» собрали в 2012 году меньше, чем в 2011 г.
  • Только первые 30 компаний имели положительный прирост премий, а за 2011 год таких страховщиков было 40. Однако в течение всего 2012 года имелась положительная тенденция. Так по результатам 9 месяцев 2012 года 25 страховых компаний, из 47 представивших свои данные, имели положительный прирост премий, а в первом квартале таких компаний было 22.
  • Первые семь компаний добились существенного прироста премий, свыше 81%. Такие дикие темпы роста не согласуется ни с экономической наукой, ни статистической теорией, ни с практикой.
  • Самый низкий прирост премий имеет компания «НОВА», которая в 2012 году собрала на 53,77% меньше, чем в 2011 году. 
  • В целом, судя по данным 50 страховых компаний, прирост премий по ОСАГО составил 6,42%.

Мы продолжаем анализировать прирост премий по-квартально за 2012 год, что  дало дополнительную пищу для размышления (таблица №3):

  • Положительные темпы роста в четвертом квартале по сравнению с 3-м кварталом имели 17 страховщиков (в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом имели 16 компаний). 
  • Компания СО с ОД «Гарантия», бывший лидер в 3-м квартале, снизила в 4-м квартале свои показатели, собрав в 4 квартале на 15,55% меньше, чем за предыдущий период. 
  • Замедлились темпы роста премий по ОСАГО в целом по рынку. С одной стороны, наблюдается как бы насыщение рынка (охват полисами ОСАГО большинства потенциальных страхователей), а с другой стороны нежелание серьезными страховщиками заниматься этим видом страхования из-за его убыточности. Обратите внимание, какой прирост имеют лидеры рынка по сбору премий и, особенно, у компании, серьезно занимающиеся этим видом страхования, убыточность у которых составляет 60%-70% (таблица №5 "Рейтинг страховых компаний Украины по уровню выплат по ОСАГО за 2012 года"), и сравните с уровнем выплат лидеров по приросту премий: «Арсенал Страхование» убыточность 24,34%, 49 место, УОСК, 19,34% и 52 место. Причем УОСК уже второй квартал подряд показывает убыточность на уровне 19%.

В таблице №4 "Рейтинг страховых компаний Украины по выплатам по ОСАГО за 2012 год" страховые компании ранжированы по размерам выплат страховых возмещений. Видим, что кто больше собирает, тот больше и платит, чего не скажешь о компаниях, имеющих несоизмеримо большой прирост премий. СГ «ТАС» произвела больше всех страховых выплат, обогнав «Оранту» и «Провидну».

Более ясную картину дает ранжирование страховщиков по относительной величине выплат, т.е. по показателю убыточности или по уровню выплат (таблица №5). Первые семь страховых компаний имеют уровень выплат более 60% (за 9 месяцев 2012 г. только 6 компаний преодолели 60%-ный порог). Лидером по уровню выплат стала компания «Лемма», которая выплатила в 663 раза больше, чем собрала премий. На втором месте «Allianz Украина», убыточность у которой составила 112,24%. На третьем месте компания «Гравэ Украина» с уровнем выплат 91,73%. На четвертое место переместилась компания «Нова» с уровнем выплат 90,7%. Захотят ли серьезные страховщики заниматься этим видом страхования при таком уровне убыточности и размере портфеля по этому виду страхования (см. таблицу №7)? 

В таблице №6 представлен рейтинг страховых компаний Украины по размеру портфеля по обязательным видам страхования (5-я колонка), а в последней колонке представлены размер портфеля по ОСАГО. Лидирует по размеру портфеля по обязательным видам страхования компания «Глобус», имея в своем портфеле 85,89% премий, собранных по обязательным видам страхования. К сведению, наша страна имеет больше всех видов обязательного страхования, аж 33 вида. Но насколько они эффективны и не заангажированы? Согласно экономической теории, чем более равномерный портфель у страховщика, тем компания финансово устойчива.

В таблице №7 страховщики ранжированы по размеру портфеля по ОСАГО. Почему так важен этот параметр? Обратимся к нашему анализу итогов 9 месяцев 2011 года (таблица №5).  Лидерами по этому параметру тогда были страховые компании «Райп», «Украинская экологическая страховая компания» и «Интертрансполис». Сейчас все эти компании лишены лицензий за многочисленные жалобы наших граждан и фактически не платежеспособны. У компаний «Лемма Сити Сервер» и «Оранта» продолжает оставаться самый большой портфель по ОСАГО, свыше 50%.

Также нужно обратить внимание на то, что у большинства страховых компаний, серьезно позиционирующих себя на рынке, значение этого показателя не превышает 15%. На это нужно обращать внимание наших граждан при покупке полиса ОСАГО.

Наконец, в таблице №8 мы разместили страховщиков по показателю темпов роста выплат в 4 кв. 2012 года по сравнению с 3-м кварталом того же года. Отрадно заместить, что ряд компаний, которые мы здесь упоминали, помимо увеличения темпов прироста премий имеют тенденцию увеличения темпов роста и выплат. Это отрадно. Например, УОСК имела темпы роста премий в 4-м квартале 47,5%, а темпы роста выплат 95,8%.  Здесь есть и объективное объяснение — выплаты всегда отстают от премий.

Самый сильное уменьшение объема выплат за 4 квартал по сравнению с 3-м кварталом имела компания «НОВА», -52,69%. Это объясняется тем, что прирост премий за 2012 год уменьшился у этой компании на 53,77% (см. таблицу №2).

Как видно из таблицы, темпы роста выплат имеют тенденцию к увеличению. Если в 3-м квартале темп роста выплат составил -4,48%, то в 4-м квартале он увеличился до 1,53% (см. таблицу №8, последняя строка). Хотя по данным МЧС темпы роста ДТП в 4-м квартале по сравнению с 3-м кварталом уменьшились на 1,82% и составили 8533 происшествия, количество погибших также уменьшилось на 13,85% и составило 1331 человек, а количество пострадавших за этот же период уменьшилось на 15,55%, что выразилось в количественном отношении 10098 человек. Налицо положительные тенденции в целом по рынку, несмотря на уменьшение количества ДТП, страховые выплаты растут.
Надеемся, что эта информация будет полезной для наших граждан при выборе страховщика.

Благодарность.

Мы выражаем благодарность главному редактору журнала Insurance TOP Александру Залетову за предоставленные дополнительные материалы по страховым компаниям, которые не были включены в журнал по итогам 2012 год.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO