Рейтинги страховых компаний

Размер текста
29.12.2013

Рейтинг страховых компаний Украины по ОСАГО по итогам 6 месяцев 2013 года

Мы продолжаем ежеквартальный анализ финансового состояния страховых компаний. Одна из основных задач такого анализа - это раннее предупреждение наших граждан о финансовом состоянии страховых компаний в наиболее массовом виде страхования ОСАГО или «автогражданки». При анализе были использованы исходные данные страховщиков, опубликованные в журнале Insurance TOP №3(43) 2013 года.

В таблице №1 страховщики ранжированы по размеру собранной премии. За 6 месяцев 2013 года изменений в позиции первых трех компаний не произошло. Лидируют  «Оранта», «Провидна» и «ТАС». На четвертом и пятом месте находятся «Украинская пожарно-страховая компания» (УПСК) и «АХА Страхование» Эта пятерка остается в лидерах уже на протяжении нескольких кварталов. Некоторый рывок УПСК связан с тем, что ряд филиалов страховой компании «Провита» перешли под крыло этого страховщика.

Вместе с тем, к лидерам по этому виду страхования, «Оранте» и «Провидной», вплотную приближается остальные страховщики. Это объясняется тем, что у обеих этих компаний имеется отрицательный прирост премий (см. таблицу №2). По итогам 1-е полугодия  2013 года убытки в компании «Оранта» увеличились до 215, 3 млн грн, что дало возможность занять по показателю гарантийный фонд только 60-е место. Репутация «Оранты» может ухудшится из-за введения временного администратора в компанию по решению регулятора. А ведь страховщики давно знали о неприглядной ситуации в этой компании.  По крайней мере, на показатели второго квартала это уже сказалось, так как премий во втором квартале было собрано на 28,2% меньше, чем в первом квартале (см. таблицу №3).

Также удивляет в последнее время действия компании «Провидна». На рынке появились агенты, которые предлагают полисы этой компании со скидкой 40%. Эти же агенты предлагали аналогичные скидки и «Украинской транспортно-страховой компании». Неужели руководство компании не понимают, что это дорога в никуда. У «Провидной», например, по итогам полугодия, убытки в виде нераспределенной прибыли составили 352,5 млн грн. Акционер, в конце концов, может не захотеть вливать очередные порции инвестиций в эту компанию. К тому же, показатели во втором квартале оказались хуже, чем в первом квартале (см. таблицу №3, премий собрали на 18,3% меньше, чем в первом квартале).

В таблице №2 компании ранжированы по показателю прирост премий. Сравнивая собранные премии за первое полугодие 2013 года с аналогичным периодом прошлого года можно сделать следующие выводы:

  • Первые 34 страховых компаний, из 50 представивших свои данные, имели положительный прирост премий;
  • Увеличилось число компаний, имеющих прирост премий больше 100% (за первое полугодие 2013 г. 8 компаний  имели рост бизнеса на более, чем 100%, в то время как по данным за 1 квартал 2013 г. таких компаний было всего две). Это очень плохой симптом. Рост объемом бизнеса более 33% по экономической науке не соответствует реалиям. Если «Арсенал-Страхование» увеличивает объем бизнеса за счет присоединения филиалов разорившихся компаний, то непрерывной рост бизнеса у «Украинской охранно-страховой компании» вызывает удивление. За счет чего такой скачок бизнеса, нереальный для кризиса?;
  • Следует обратить внимание на компании, оказавшиеся в отрицательной зоне роста бизнеса. Среди них несомненные лидеры по сбору премий. В чем же дело? Почему лидеры не наращивают бизнес в этом виде страхования? Ларчик открывается просто. Для них этот бизнес нерентабельный, так как они честно выполняют свои обязательства перед клиентами и уровень выплат у них достигает 60%-70%, чего не скажешь о лидерах по росту бизнеса.

Много пищи для ума дает анализ темпов роста бизнеса страховщиков поквартально. Для этого мы свели в одну таблицу данные собранных премий за 3 месяца и за полугодие этого года, а потом разместили компании по темпам роста премий. Какие выводы можно сделать из этой расстановки компании (см. таблицу №3)?

1. Восемь компаний имели темпы роста бизнеса во втором квартале по сравнению с первым кварталом свыше 100%, как и в таблице №2.

2. Среди этих восьми «лидирующих» компании три страховщика попали в эти две таблицы дважды. Это «Арсенал-Страхование», «Украинская охранно-страховая компания» (УОСК) и «Украинская транспортная страховая компания» (УТСК). «Украинская транспортная страховая компания» уже грешила своими скидками по ОСАГО в размере 50%. Может быть, поэтому имеет место такой рост бизнеса? Вместе с тем по рейтингу МТСБУ эта компания показала самый низкий результат (оценка «неудовлетворительно») по двум показателям, «качество урегулирования убытков» и «уровень жалоб пострадавших и страхователей».

3. Стремительно ворвалась в первую пятерку страховая компания «Гарантия» СО с ОД, показавшая во втором квартале, по сравнению с первым кварталом, прирост премий 173,6%. За счет чего такой бешеный рост бизнеса, который невозможно объяснить экономической наукой? Мы уже писали об этом компании, как она выполняет свои обязательства перед клиентами. После размещения этой статьи на сайте мы получили требование немедленно снять эту публикацию. Пришлось дополнительно разъяснять руководству компании, что мы изложили только объективную информацию. Но такого мнения о компании не только у нас. На сайте «Страхнадзор» Вы сможете найти огромное количество жалоб на этого страховщика. Может быть потому и в рейтинге МТСБУ эта компания имеет неудовлетворительные оценки по двум важным показателям: «качество урегулирования убытков» и «уровень жалоб пострадавших и страхователей». Вместе с тем рейтинговое агентство "Рюрик" с 6.02.2012 г. поддерживает рейтинг этой компании по национальной шкале на уровне "uaA-", прогноз "стабильный". Понимают ли наши граждане этот рейтинг? Учитывает ли аналитик этого рейтингового агенства мнение участников рынка и страхователей об этой компании? Анализировал ли эксперт откуда в условиях всеобщего кризиса имеет место дикий рост бизнеса у этой компании, о котором она декларирует открыто на своем сайте? В своем отчете рейтинговое агентство отметило один из недостатков этой компании:

"Значна залежність надходжень страхових платежів від декількох ключових видів страхування. Так, на страхові премії, зібрані за ТОП-3 видами страхування, припадало більше 85% сукупного обсягу зібраних премій за підсумками 9 місяців 2013 року".

Для домохозяйки это звучит так: компания имеет очень рискованный портфель. Какие же виды страхования входят в эти ТОП-3? Прежде всего, обязательные виды страхования, составляющие 33,3% портфеля, из  которых 94,2% приходится на ОСАГО. Далее, 63,9% премий собрано по имущественному страхованию, из которых 3,9% - это огневые риски и риски стихийных бедствий, а 3,6% - страхование имущества по другим рискам, кроме огневых. А какие другие виды страхования включаются в раздел имущественного страхования? Это страхование финансовых рисков, страхование кредитов и др. Мы не можем утверждать какие другие виды страхования доминируют в портфеле данной компании по имущественному страхованию, но анализ данных за 1-е полугодие 2009 года показал, что таким видом страхование было "страхование кредитов", составляющее 45,6% портфеля. Нужны ли комментарии?

Нам вспоминается случай "Оранты", когда ей присвоили высокий рейтинг "uaAA" в июле 2011 г., а буквально через 5 месяцев отозвала этот рейтинг. Как бы не произошла аналогичная ситуация и с этой компанией, тем более пострадавшие и страхователи высказывают свое недовольство этой компанией в интернете. От этого гласа народа сейчас уже не спрячешься.

4. У компании  ВУСО, несмотря на мощную рекламную кампанию в интернете, сбор премий во втором квартале уменьшился на 4,6%.

5. Аналогичная картина наблюдается и в нижней части таблицы. Лидеры по сбору премий не спешат расширять свой бизнес в этом виде страхования. Они не выплачивают комиссионные свыше предусмотренных государственными тарифами, честно выполняются свои обязательства перед своими клиентами, своевременно оплачивают взносы в фонды Моторного Бюро. Думаем, что после повышения размера отчислений в МТСБУ до 500 тыс. евро, не всем мелким и средним компаниям удастся удержаться в этом профессиональном объединением. Об этом говорили члены ЛСОУ на своем заседании

В таблице №4 страховые компании размещены по размерам выплат страховых возмещений. В абсолютных цифрах лидируют те, кто собрал больше премий.

Более ясную картину дает ранжирование страховщиков по относительной величине выплат, т.е. по показателю убыточности или по уровню выплат (см. таблицу №5). Какие выводы напрашиваются после анализа?

Во-первых, 13 страховых компаний имеют уровень выплат более 50%. На эти компании нужно равняться другим страховщикам, а клиентам выбирать компании среди этих лидеров. Обратите внимание, что компания АСКА имеет самый высокий уровень выплат, 73,24%. А по приросту премий эта компания находится в нижней части таблицы (-78,8%, таблица №3). Это говорит о том, что серьезным страховщикам становится не интересно развивать этот вид страхования. Очень уж он убыточный.

Во-вторых, страховщики, лидирующие по показателю прирост премий (таблица №2 и 3) не могут похвастаться размером убыточности портфеля по этому виду страхования. Например, УОСК и UTICO, имеющие прирост премий свыше 100%, выплачивают с каждых собранных 100 грн всего, 22,09 грн и 16,69 грн, соответственно, т.е. уровень выплат составляет всего 22,09% и 16,69%. Сравните с компаниями, находящимися в верхней части таблицы №5.

В таблице №6 страховые компании размещены в порядке убывания по приросту выплат за 6 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Например, компания «Оранта» заняла предпоследнее место с результатом – 26,8%, т.е. она выплатила убытков в первом полугодии нынешнего года на 26,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ситуация в этой компании стала еще хуже, о чем свидетельствуют данные таблицы №7, где компании ранжированы по показателю прирост выплат во 2 кв. 2013 г. по сравнению с 1 кв. 2013 г. Здесь «Оранта» также заняла предпоследнюю строчку, уменьшив выплаты во втором квартале на 74,7% меньше, чем в первом квартале этого года. Думаем, что финансовое состояние ухудшится и по итогам последующих кварталов, так как акционеры не смогли принять решение об увеличении уставного фонда до 250 млн грн, чтобы покрыть все убытки. А по итогам двух кварталов убытки увеличились до 215,3 млн грн.

В таблице №8 представлен рейтинг страховых компаний Украины по размеру портфеля по ОСАГО. Свыше 50% ОСАГО имеют в своем портфеле шесть следующих страховых компаний:

Лемма Сити Сервер – 85%,
Кредо – 65%,
Европейский страховой союз – 58%
Украинская охранно-страховая компания – 57%,
Оранты – 56%,
Альфа-Гарант – 51%.

Такие размеры портфеля по достаточно убыточному виду страхованию очень опасно иметь. Чтобы удержаться на плаву, нужно жестко выдерживать тарифную политику, не допуская демпинга за счет непомерных комиссионных агентам, а также формировать и грамотно управлять резервами. Посмотрим при анализе за 3-й и 4-й кварталы, как будут меняться эти параметры.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO