Новости из России

Размер текста
10.01.2011

Страховщики: Сейчас выпал уникальный шанс для качественного рывка рынка

В 2011 году я ожидаю начала ключевых изменений на страховом рынке, которые определят развитие отрасли на ближайшие несколько лет. Во-первых, это подготовка к введению с 1 января 2012-го обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов. Мы долго шли к данному решению, летом законопроект был утвержден, и теперь рынку предстоит за довольно короткое время создать необходимую нормативную базу, которая позволит закону полноценно заработать в том же году. И страховщикам, и регуляторам, и госорганам придется приложить немало усилий для того, чтобы создать реально работающий механизм защиты интересов третьих лиц в случае аварий и катастроф.

Во-вторых, ключевой темой 2011 года станет работа по новым правилам в сегменте обязательного медицинского страхования (ОМС) - планируемое повышение финансирования отрасли со стороны государства, по нашим расчетам, приведет к ее увеличению вдвое. Безусловно, хотелось бы, чтобы реформирование системы ОМС шло в сторону более активного использования механизмов страхования - это будет стимулом для развития отрасли медицинского страхования, что я считаю драйвером роста для нашей индустрии. Как в свое время ОСАГО подтолкнуло к развитию рынок автострахования, так ОМС сегодня способно стать локомотивом развития страховой медицины в целом, чье проникновение в России пока еще крайне низко.

Третьей знаковой тенденцией будущего года я бы назвал развитие сельхозстрахования, страхования имущества - тех видов, которые приобрели особую актуальность после летних пожаров 2010-го и встречи страховщиков с президентом. Сегодня у общества и государства есть два пути - извлечь уроки из сложившейся ситуации и стимулировать развитие страхования как на уровне бизнеса, так и на уровне рядовых граждан или использовать иждивенческую модель: когда сгорит, тогда и будем думать, в крайнем случае государство поможет, Стабфонд большой. Я считаю, что страховщикам сейчас выпал уникальный шанс для качественного рывка и важно его использовать. Наконец, еще одна важная тенденция - переход отрасли на стандарты МСФО, которые уже в 2012-м станут обязательными для всех. Это решение назрело давно, считаю, что от обязательного введения стандартов отчетности отрасль станет прозрачнее.

Я оцениваю рост рынка в будущем году на уровне 10-15%. Какого-то одного драйвера роста, каким когда-то являлось ОСАГО, уже не будет. Рынок продемонстрирует равномерную положительную динамику по всем видам страхования как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах. Также в 2011-м продолжится сокращение числа страховщиков: думаю, мы потеряем еще около 150 компаний, на рынке останется порядка 500 игроков. Если все ключевые проекты отрасли будут реализованы в полном объеме, то в 2012-м рост рынка, по моим оценкам, вполне может составить 20-25% к показателям 2011-го.

Анастасия Вахламова

 

Обзор DEDALINFO