Новости из России

Размер текста
15.10.2008

Страховщики нервничают, но тарифы не повышают

В разгар финансового кризиса внешнее спокойствие российских страховщиков постепенно начинается сменяться неуверенностью. «Что касается российского рынка, то сначала казалось, что воздействие кризиса будет ограниченным. Но сейчас мы видим, что масштаб проблемы увеличивается. Я считаю, что последствия для российского рынка еще полностью не проявились, а коснутся они всех компаний», – уверен гендиректор РОСНО Ханнес Чопра.

То, что страховщики не останутся в стороне от проблем, очевидно. Поступления по некоторым направления бизнеса, в частности, по ипотечному страхованию, уже значительно сократились. «Кроме того, сегодня заметно, что темпы пролонгации полисов снижаются и, совершенно точно, что количество перезаключаемых договоров заметно сократится. Ни один страховщик не сможет рассчитывать на запланированный объем пролонгаций», – сетует заместитель гендиректора «Межрегионгаранта» Александр Варенцов. По мнению первого заместителя гендиректора «Стандарт-Резерва» Ирины Мельниковой, реальное снижение доли перезаключенных договоров следует ожидать не в начале года, а ближе к лету.

Сегодня клиенты страховых компаний опасаются роста тарифов. Однако операторы рынка уверяют, что такой шаг в условиях кризиса неприемлем. «Учитывая, что страхование для большинства организаций не является необходимым элементом, бюджеты многих из них будут сокращаться, в том числе и за счет расходов на полисы», – отмечает Александр Варенцов. От отчаяния некоторые игроки могут вернуться к демпингу, который скорее рано, чем поздно добьет их бизнес, а заодно ударит по клиентам.

«Уже сейчас очевидна тенденция к снижению тарифов, которая в 2009 году будет только усиливаться. По нашим прогнозам, автокаско может подешеветь в среднем на 10–15%», – поясняет заместитель гендиректора Страхового дома «ВСК» Евгений Уфимцев. По мнению главы «Ингосстраха» Александра Григорьева, в условиях кризиса повышение тарифов возможно только по убыточным машинам: «Страхование отдельных категорий автомобилей, особо угоняемых, или тарифы по которым были на грани разумного, может подорожать. Но это как раз отдельные виды, не массовые». Кроме того, по его словам, повышение расценок возможно в тех видах страхования, которые привязаны к банковскому каналу продаж. «Там тарифы были максимально приближены к интересам клиентов и, соответственно, минимальны», – уверяет Александр Григорьев.

В ближайшее время следует ожидать и изменения во взаимоотношениях между страховыми компаниями, банками и торговыми предприятиями. «Вопрос теперь заключается не в том, кто платит большую комиссию, а в том, кто платит ее стабильно. И это обстоятельство, возможно, приведет к каким-то изменениям. Но каким именно, пока говорить преждевременно», – рассуждает гендиректор «Ингосстраха».

 

Обзор DEDALINFO