Новости из России

Размер текста
20.11.2007

Страховщики ОСАГО ищут способ ускорить замену чистых бланков полисов

Страховщики, занимающиеся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО), ищут способ ускорить замену чистых бланков полисов, которой потребуют принятые в пятницу в третьем чтении поправки в закон об ОСАГО, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

«Изменения, связанные с уточнением лимитов страховых выплат по ущербу жизни и здоровью в 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, вступают в силу с 1 марта следующего года. Они потребуют внесения изменений сначала в правила ОСАГО, которые регулируются правительственным постановлением, а затем и в сами напечатанные бланки строгой отчетности – полисы ОСАГО», – сказал собеседник агентства.

По его словам, пройти Совет Федерации и процедуру подписания Президентом обновленный закон об ОСАГО сможет в лучшем случае до конца декабря. С учетом праздничных дней начала января правительственного постановления можно ожидать в феврале, если не возникнет осложнений.

«Дело в том, что в правительственное постановление потребуется вносить не одно, а сразу несколько изменений, продиктованных другими принятыми поправками в закон об ОСАГО. Поэтому в настоящее время обсуждается возможность принятия отдельного короткого постановления правительства, касающегося исключительно изменений в тексте на бланке полиса ОСАГО. Это поможет ускорить процесс замены бланков. Однако каким образом вносить изменения в постановление правительства – дело самого правительства», – пояснил источник. Он добавил, что автостраховщики обсуждали эту тему с представителями Гознака, «однако предприятие не имеет права заблаговременно начать печать бланков без официально решения правительства на эту тему».

Отвечая на вопрос о своевременном обеспечении компаний бланками ОСАГО, заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин, подтвердил, что определенная обеспокоенность у страховщиков есть.

«По нашим данным, для того чтобы напечатать и успеть развезти квартальный запас новых бланков ОСАГО по всей России, потребуется 1,5–2 месяца, – считает он. – Это означает, что подготовку к замене бланков ОСАГО следует начинать уже сегодня».

Опасений страховщикам ОСАГО добавляет недавняя историческая память. Ажиотаж с добычей чистых бланков полисов на рынке наблюдался в момент вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года. Бланки напечатать и развезти по территории России к сроку не успевали. Компании получали тиражи с предприятий Гознака самостоятельно, иногда самовывозом. Их наличие или отсутствие в офисах компании в дни премьеры ОСАГО оказывалось весомым конкурентным преимуществом в глазах клиентов.

 

Обзор DEDALINFO