Новости из России

Размер текста
31.10.2007

Расходы организации по содержанию страховых агентов уменьшают базу налога на прибыль

В случае если трудовые договоры со страховыми агентами не были расторгнуты обществом на законных основаниях, то суммы расходов по содержанию страховых агентов и суммы единого социального налога, начисленного на выплаты в пользу страховых агентов, могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Об этом Письмо Минфина РФ от 10.09.2007 №3-03-06/3/18.

В целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 №015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховые агенты – постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Трудовым кодексом Российской Федерации ограничений на заключение трудовых договоров в зависимости от вида деятельности организации не предусмотрено. Кроме того, в перечне случаев, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, по которым расторжение трудового договора может происходить по инициативе работодателя, случая изменения отраслевого законодательства также не приведено.

При этом следует отметить, что правовой порядок регулирования трудовых отношений осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а полномочия по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, возложены на Федеральную службу по труду и занятости.

 

Обзор DEDALINFO