Новости из России

Размер текста
24.09.2007

Под защитой КАСКО

Все мы, автолюбители, хотели бы видеть свой любимый автомобиль блестящим, красивым, резвым и без царапин (не говоря уже о вмятинах, сколах и т.д.). Однако реальность нашего мира постоянно напоминает нам об авариях, которые мы видим ежедневно, о «чайниках», паркующихся по звуку, и о пионерах, сдирающих логотипы с машин и в целях самообразования пытающихся с помощью гвоздя выяснить, что находится под краской. Выход один: страховаться. Но страховаться стоит денег, которые, как говорил всем известный герой, «… если есть, то их сразу нет…».

К сожалению, до сих пор термин «полное КАСКО» мало понятен большинству автолюбителей. На самом деле, всё достаточно просто. В страховой терминологии «casco» — это корпус страхуемого объекта, то есть автомобиля. Полное КАСКО — это добровольное страхование автомобиля, предоставляющее страховую защиту от «угона» и «ущерба». Всё преимущество страхования КАСКО в том, что, покупая страховой полис, вы автоматически перекладываете на страховщика довольно значительную часть проблем, с которыми неизбежно сталкивается каждый водитель. Но не стоит относиться к покупке страхового полиса как к простой формальности. Подписав договор, предварительно его не читая, автовладелец рискует тем, что в будущем ему предстоит сделать целый ряд неприятных открытий.

Подводные камни

В правилах страхования, на основании которых выдается полис, четко прописаны те условия, при которых страховщик не выплачивает возмещение ущерба. Например, если водитель был пьян или просто нарушил правила дорожного движения. Или за рулем сидел не тот человек, который был вписан в страховой полис. Так что, если на вашей машине жена ездит за покупками, или сын гоняет с друзьями, следует заранее позаботиться о том, чтобы их имена были внесены в страховой полис. Еще один важный момент — перечень тех рисков, которые покрываются страховым полисом. В принципе, существует стандартный набор, который включает в себя такие неприятности, как стихийные бедствия, ДТП, противоправные действия третьих лиц, пожары. Еще один интересный пункт касается возмещения ущерба без предоставления справок из соответствующих органов. Большинство страховых компаний устанавливают определенные границы в долларах или рублях и любые повреждения на меньшую сумму покрывают без справок. Этот способ очень удобен для страховой компании, особенно в том смысле, что всегда можно оценить повреждение хотя бы на один доллар или рубль выше, чем установленный порог. И с чистой совестью отказать в выплате возмещения. Кроме того, следует иметь в виду, что по системе КАСКО вам не возместят ущерб, причиненный дополнительному оборудованию, установленному в вашем автомобиле, если это не оговорено специально. Поэтому в любой страховой компании вам предложат расширить сферу покрытия полиса КАСКО на дополнительное оборудование (если таковое имеется) и страхование водителя и пассажиров от несчастного случая.

Почём

Стоимость страховки КАСКО определяется следующими основными факторами: марка, модель и год выпуска автомобиля, возраст и стаж водителей, допущенных к управлению и противоугонные системы и механизмы, установленные в автомобиле. Поэтому, если вы ездите на иномарке 1996-го года выпуска, вам меньше 22 лет и за рулём вы менее 2 лет, сумма страховки будет заоблачной.

Сравниваем и выбираем

Для того чтобы сделать выбор программы КАСКО ещё более простым, рассмотрим варианты от наиболее популярных страховых компаний. Начнём с Ингосстраха. Эта компания предлагает сразу четыре продукта полной автостраховки.

«Премиум»

Даёт клиенту выбор способа возмещения после наступления страхового случая: выплата или ремонт на сервисных станциях. Главное, что возмещение осуществляется без учета износа деталей, после выплаты страховая сумма не уменьшается, а в данный продукт уже включена бесплатная эвакуация и мелкий ремонт без справок из ГИБДД.

«Платинум»

Условия страхования такие же, как в продукте «Премиум». Но есть и приятные дополнения: личный инспектор (упрощенное урегулирование на базе услуг аварийного комиссара) и техническая помощь на дороге (предоставляется 5 раз за период страхования).

«Оптимал» и «Рационал»

По данным программам на страхование принимаются автомобили старше 2 лет. А в остальном они практически не отличаются от предыдущих двух.

РЕСО-Гарантия

Среди многочисленных предложений этой страховой компании по программе автоКАСКО особо можно отметить несколько пунктов. Минимальные требования по документам, льготный период оплаты полиса по добровольным видам, широкий выбор условий страхования, неснижаемые страховые суммы, выплата 100 %, нет ограничений на место хранения машины и обоснованные требования к сигнализации. А так же VIР-программы и скидки опытным водителям и юридическим лицам. Причём оплатить страховку можно в рассрочку, в том числе и поквартально. Есть и новинка: полис «РЕСО-автоСТЕКЛА». Он предоставляет страховую защиту стекол кузова автомобиля в случае повреждения по любой причине: в результате ДТП, из-за вылетевших из-под колес камней, вследствие града или падения иных предметов, по вине хулиганов.

Росгосстрах

Предлагает своим клиентам ощутимые скидки при страховании своего стального коня: от 10 % до 25 %. Кроме того, есть программа «Эталон АВТОКАСКО», которая предусматривает специальные уникальные тарифы для владельцев новых автомобилей как отечественного, так и иностранного производства независимо от того, являетесь ли вы в данный момент клиентом Росгосстраха или нет.

Выбор за вами

Так или иначе, но выбирать — страховаться или нет — в конечном итоге только вам. Но помните: лучше заплатить за страховку КАСКО, чем за свой разбитый автомобиль, ведь страховка- это ваша уверенность и спокойствие, что особенно ценно на российских дорогах.

Плюсы КАСКО

Какую проблему решает КАСКО

Хищение, угон авто
Повреждение авто, полученное от пионеров, сосулек, града, падающих и летящих объектов и т. д.
Пожар, наводнение и прочие стихийные бедствия
Противоправные действия, хулиганство (в том числе поджог, кража отдельных частей авто и пр.)
Повреждения авто в ДТП, если вы – виновник
Повреждения авто в ДТП, если вы не виновны

Что придется делать при отсутствии КАСКО

Надеяться, что милиция найдет вашу машину и от нее при этом не останутся «рожки да ножки»
Самостоятельный ремонт за свой счет. В случае падения сосулек есть маленькие шансы получить компенсацию от ЖЭКа по решению суда (такие прецеденты были)Самостоятельный ремонт за свой счет
Самостоятельный ремонт за свой счет. Если милиция удастся установить, кто нанес ущерб, и доказать их вину, то можно по решению суда добиваться возмещения ущерба. Только таких пострадавших по статистике — единицы, и процесс возмещения растягивается на годы.
Самостоятельный ремонт за свой счет

Вы не имеете возможности прийти в свою страховую компанию и получить возмещение за свой разбитый автомобиль — вам придется биться с юристами СК виновника. Если ущерб велик и не покрывается полисом ОСАГО виновника, вам придется обращаться в суд для получения оставшейся суммы непосредственно с виновника ДТП.

Минусы КАСКО

Нужно заплатить большую сумму денег
Требуется установка сигнализаций определенных видов

Преимущества отсутствия КАСКО

На деньги, не отданные за КАСКО, можно установить адекватное противоугонное устройство, и еще немного денег останется на ремонт возможных повреждений

Исходя из статистики угонов модели вашего авто, вы вправе самостоятельно выбирать охранный комплекс для своего автомобиля.

 

Обзор DEDALINFO