Новости из России

Размер текста
28.04.2006

Создание единой базы данных позволит на 1/3 снизить число мошенничеств в ОСАГО - РСА

Создание единой информационной базы данных страховщиков позволит на треть сократить число мошенничеств в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом, по данным Интерфакс-АФИ, сообщила журналистам директор по международным и государственным программам развития и технического содействия Российского союза автостраховщиков (РСА) Ирина ОСОКИНА 26 апреля в ходе презентации доклада союза "Вопросы ОСАГО и безопасность дорожного движения".
По данным РСА, объем средств, присвоенных мошенниками в сфере ОСАГО в 2005 году, оценивается в $350 млн.
Создание единой базы позволит "ежегодно экономить сотни миллионов долларов, которые могут быть направлены, в том числе, на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения", отмечается в докладе.
Для противодействия мошенничествам РСА ввел в эксплуатацию Интегрированный банк данных информационного обеспечения (ИБД "Спектр"), разработанный и реализованный по инициативе комитета по противодействию страховому мошенничеству РСА. С помощью ИБД обеспечивается информационно-аналитическая работа служб безопасности страховых компаний.
Информационные ресурсы ИБД "Спектр" формируются на основе еженедельных сведений, предоставляемых страховыми организациями. "Внедрение ИБД "Спектр" позволило заложить основы для построения корпоративной системы экономической безопасности страхового сообщества", - отмечается в докладе.
Столкнувшись с массовой утерей полисов, РСА начал усиливать контроль за их использованием, были введены жесткие санкции за утрату полисов. Для предотвращения попыток мошенничества разработаны методические рекомендации по усилению мер профилактики правонарушений, совершаемых на этапе заключения договоров ОСАГО.
Кроме того, по данным РСА, было организовано взаимодействие с экспертно-криминалистическим центром МВД России по исследованию поддельных бланков страховых полисов. В настоящее время ведется централизованный учет бланков полисов ОСАГО, в том числе испорченных и утраченных, находящихся в обращении, налажен количественный и номерной учет всей отгружаемой продукции для каждой страховой компании. Также была создана база данных, которая позволяет установить страховую компанию, в которую может обратиться потерпевший, располагая информацией только о номере спецзнака или страхового полиса виновника ДТП.
Кроме того, во исполнение закона об ОСАГО создается автоматизированная информационная система межведомственного обмена данными ОСАГО (АИС ОСАГО). Предполагается, что АИС ОСАГО будет представлять собой объединение ведомственных автоматизированных систем, функционирующих по единым регламентам, и, в соответствии с установленными требованиями, предоставлять пользователям данные ведомственных информационных ресурсов по ОСАГО. Проект представляет собой первый опыт государственно-частного партнерства по созданию социально значимых информационных ресурсов в общероссийском масштабе.
 

Обзор DEDALINFO