Новости из России

Размер текста
28.11.2005

ВЦИОМ: 24,5% взрослого населения России являются потребителями страховых услуг

По данным опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 24,5% взрослого населения России являются потребителями страховых услуг.
Директор по развитию ВЦИОМ Дмитрий Авдиенко отметил, что структура потребления страховых услуг следующая: ОСАГО - 64%, страхование квартиры - 21,4%, страхование КАСКО - 16,8%, страхование дачи - 9,4%, страхование детей - 5,4%, ДМС - 4,1% и страхование жизни - 3,8%.
65,6% пользователей страховых услуг намерены перезаключить договор в следующем году. 9,7% не планируют этого делать и 24,7% затруднились с ответом.
Если говорить о всех видах страхования, за исключением "автогражданки", то наибольшим спросом среди предприятий пользуются виды страхования, связанные со страховой защитой персонала (добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев), а также автострахование и страхование имущества, передает "Прайм-ТАСС".
Исследователи отмечают, что в ходе последнего опроса выявлялся гипотетический спрос на страховые услуги.
В следующем году структура розничного рынка примерно сохранится, а его общий объем вырастет примерно на 20% - также как и в 2005 году, считает директор по маркетингу "АльфаСтрахования" Евгений Белобородов.
 

Обзор DEDALINFO