Новости из России

Размер текста
23.11.2005

Законодательство о страховании требует серьезных изменений в части детализации договора страхования

Об этом заявил 22 ноября на всероссийском совещании руководителей страховых объединений руководитель Росстрахнадзора Илья ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ.
По его словам, после вступления в силу Гражданского кодекса /ГК/ из закона "Об организации страхового дела в РФ" исчезла статья "Договор страхования". Однако в ГК требования к договору страхования прописаны недостаточно подробно, и не все вопросы раскрыты до конца.
На практике это приводит к тому, что суды принимают решения, противоречащие здравому смыслу. Классический пример - это ОСАГО. Суды ориентированы на защиту интересов выгодоприобретателя, и страховщики вынуждены платить по случаям, когда ущерб причинен лицом, не вписанным в страховой полис, то есть ответственность которого не застрахована, отметил глава службы.
Если не удастся изменить ГК, необходимо готовить серьезные изменения в закон "Об организации страхового дела в РФ". Детализация требований к страховщикам, страхователям и выгодоприобретателям приведет к тому, что между ними не будет никому не нужных конфликтов, считает глава Росстрахнадзора.
 

Обзор DEDALINFO