Новости из России

Размер текста
19.04.2007

Отсрочка по "жизни"

Вчера Госдума в первом чтении приняла законопроект депутата Александра Коваля, который позволит страховщикам сопровождать уже действующие договоры страхования жизни до 2012 года, не создавая дочерних компаний по этому виду страхования. Но для заключения новых договоров по страхованию жизни "дочки" страховщикам создавать придется, как и положено по закону, до 1 июля 2007 года. Если страховое лобби успеет превратить проект в закон до 1 июля, это существенно облегчит жизнь небольшим страховщикам.
Поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ" обязывают участников рынка к 1 июля 2007 года разделить бизнес по разным сегментам страхования. Между тем страховщики регулярно жаловались на то, что к этому моменту они не успевают передать портфель договоров по страхованию жизни в новую структуру, потому что для этого необходимо получить согласие от каждого клиента, а это занимает много времени.
Жалобы страховщиков были услышаны во Всероссийском союзе страховщиков, президентом которого является депутат ГД Александр Коваль. Вчера Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому страховщики смогут сопровождать действующие договоры страхования жизни до 2012 года, не создавая новых структур по данному виду страхования.
По данным РБК daily, все 23 крупнейшие страховые группы на рынке уже произвели разделение бизнеса на "жизнь" и "не жизнь". Например, крупнейшие компании "Росгосстрах", "Ингосстрах" и "СОГАЗ" создали "Росгосстрах-Жизнь", "Ингосстрах-Жизнь" и "СОГАЗ-Жизнь". Директор департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Павел Самиев считает: "Проект значительно облегчит жизнь ряду мелких и средних компаний, которые не успевают разделить портфели к 1 июля. Для большинства из них портфели по страхованию жизни состоят из прог­рамм корпоративного страхования или страхования жизни кредитных заемщиков". И то и другое, по мнению Павла Самиева, "практически не рыночный бизнес" и передавать кому-либо подобные портфели невыгодно, поскольку они практически безубыточны.
В то же время первый заместитель гендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров говорит: "Крупные страховые компании, конечно, провели разделение бизнесов, но у них проблем с этой процедурой еще больше, чем у небольших. Ведь у крупных страховщиков гораздо больше клиентов, с которыми нужно согласовать порядок перевода договора в другую компанию".
Один из участников рынка считает, что данный проект даст еще один шанс компаниям, осуществляющим "схемное" страхование: "Теперь у них есть еще два с половиной месяца, в течение которых они могут безболезненно привлекать схемные договоры, а потом до 2012 года их обслуживать".
 
Юрий НЕХАЙЧУК
 

Обзор DEDALINFO