Новости из России

Размер текста
20.03.2007

Дело Мироноса

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) решила пересмотреть результаты проверок страховщиков, которыми занимался начальник отдела инспекции ФССН по ЦФО Александр Миронос, задержанный в начале марта с поличным при получении взятки от менеджеров страховой компании "РЕСО-Гарантия". ФССН занялась поисками подозрительной информации в документах, связанных с проверками, в которых принимал участие г-н Миронос. Параллельно ФССН создает внутри службы подразделение, которое будет заниматься мониторингом проводимых службой проверок.
Как рассказал вчера РБК daily руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев, ФССН решила поднять документы, в которых были зафиксированы результаты проверок деятельности страховых компаний, проведенных Александром Мироносом. По словам г-на Ломакина-Румянцева, курировать по­вторные проверки поручено заместителю главы ФССН Мухарбию Ульбашеву.
"Александр Миронос пришел на работу в ФССН в августе прошлого года, мы будем проверять все документы начиная с этого времени, - сказал РБК daily г-н Ульбашев. - Если в результате анализа этих документов будут основания выйти на проверку в компанию, то такое решение будет принято". При этом он добавил, что в настоящее время ФССН сводит данные по проверкам, сделанным г-ном Мироносом: "По нашим оценкам, это до десяти страховщиков. У меня пока нет списка под рукой. Могу сказать, что там и крупные, и средние компании".
"Решение о том, будет ли перепроверяться деятельность "РЕСО-Гарантии", пока не принято. Хотя акт проверки не закрыт. Мы дождемся, пока Центральная инспекция завершит работу", - отметил Мухарбий Ульбашев. Заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов заявил РБК daily: "Мы вполне прозрачная компания. У нас постоянно работают две группы аудиторов. К проверкам мы готовы". "Информацией о случаях вымогатель­ства Александра Мироноса у других страховых компаний мы не располагаем. Также мы не располагаем информацией о вымогательствах других чиновников", - добавил г-н Ульбашев.
Из опрошенных РБК daily страховщиков только в Национальной страховой группе (НСГ) подтвердили, что г-н Миронос был руководителем проверки, проведенной ФССН. Но, как подчеркнули в НСГ, со случаями вымогательства компания не сталкивалась. В пресс-службе СГ "Прогресс" заверили, что "г-н Миронос компанию СГ "Прогресс" не проверял, соответственно, взяток не вымогал". Такого же плана ответы дали в центральном офисе "Росгосстраха", в "Ингосстрахе", "России", "СОГАЗе", "Русском страховом центре", "Стандарт-Резерве" и РОСНО.
"Сейчас в ФССН создается подразделение, которое будет заниматься оперативной деятельностью. В любом надзорном органе есть внутренние структуры, которые мониторят ситуацию с проверками", - рассказал напоследок Мухарбий Ульбашев.
"Я с вымогательством со стороны ФССН за 15 лет работы не сталкивался. Я четко знаю, что руководитель службы жестко пресекает любые подобные факты, - отметил зампред правления "Русского страхового центра" Николай Николенко. - Внутренние службы, подобные той, что создается в ФССН, есть во всех госструктурах, поэтому вреда она точно не принесет". Но председатель совета директоров страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктор Юн считает, что создавать такое подразделение нецелесообразно: "Нет необходимости вводить контроль за контролем".
 
Елена ГРИГОРЬЕВА
 

Обзор DEDALINFO