Новости из России

Размер текста
20.02.2007

Взрыв в ресторане McDonald`s в Санкт-Петербурге не признают страховым случаем

Взрыв в ресторане "Макдоналдс", произошедший в Санкт-Петербурге, вряд ли может быть отнесен к разряду страховых случаев. Такого мнения придерживаются представители российских страховых компаний.
Страховая защита для системы ресторанов "Макдоналдс" в России была организована международным брокером Aon с привлечением западного страховщика. В ООО "АОН Рус" агентству отказались подтвердить или опровергнуть утверждение, что интересы системы ресторанов "Макдоналдс" в России были застрахованы с участием этого брокера.
"Как правило, подобные договоры имущественного страхования для сетевых предприятий охватывают все подразделения системы (в данном случае всех ресторанов - прим. ИФ-АФИ) и предусматривают значительные франшизы", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт в области корпоративного страхования, представитель российской страховой компании. По его мнению, "даже серьезные повреждения одного из ресторанов сети легко укладываются в франшизу по полису страхования имущества "Макдоналдс" (франшиза - условие участия страхователя в погашении убытков в размерах оговоренной суммы).
Прокурор города Сергей Зайцев, комментируя события, отметил, что "серьезных разрушений от взрыва нет". "Поврежден только стол, под которым находилась взрывчатка", - сказал он.
Ответственности перед пострадавшими клиентами у владельцев ресторана "Макдоналдс" также не возникает, полагают эксперты. "В происшествии налицо признаки теракта", - добавил один из специалистов. Если версия теракта подтвердится, по правилам, принятым во всех странах мира, страховщики освобождаются от исполнения обязательств перед клиентами. Даже если владельцы ресторана "Макдональдс" застраховали свою ответственность перед клиентами, она не может распространяться на риски, связанные с терроризмом, пояснил эксперт.
По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, причиной взрыва стало безоболочное взрывное устройство средней мощности. По предварительным данным, исходя из осмотра места происшествия, безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротилом эквиваленте находилось под одним из столов ресторана.
Как сообщалось ранее, по факту воскресного взрыва в ресторане "Макдоналдс" в центре Петербурга городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) через статью 30 (покушение на преступление). Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство двух и более лиц". В настоящее время устанавливается вещество, из которого состояло взрывное устройство.
"В настоящее время основной и приоритетной версией является хулиганство", - сказал официальный представитель ГУВД. По его данным, в результате взрыва пострадали шесть человек, из них пять - молодые девушки и один 38-летний гражданин Германии, находящийся в России по туристической визе.
Для расследования преступления создана оперативно-следственная группа. Дело будет расследовать управление по расследованию особо важных дел городской прокуратуры. 
 

Обзор DEDALINFO