Новости из России

Размер текста
14.07.2006

В Москве состоялся семинар, организованный компанией Swiss Re

В Москве состоялся учебный семинар, организованный крупнейшей швейцарской перестраховочной компанией Swiss Re на тему: "Оценка страховой суммы при страховании имущества".
В семинаре приняли участие представители 20 российских страховых компаний, 19 из которых входят в состав ВСС.
Семинар вели Ральф Мюллер (Ralf Mueller), руководитель отдела факультативного перестрахования имущества, Михаэль Бузер (Michael Buser), риск-менеджер, специа-лизирующийся на оценке технических рисков, Ивана Граф (Ivana Graf), менеджер компании по работе с клиентами из стран Восточной Европы. Все они трудятся в дочерней компании SwissRe, расположенной в Мюнхене (SwissRe Germany AG).
Докладчики уделили большое внимание таким вопросам, как соотношение страховой суммы и страховой стоимости, методы оценке ущерба, взаимодействие страховщиков и оценщиков, особенности проведения андеррайтинга при страховании промышленных и энергетических предприятий, объектов недвижимости.
Участники семинара были ознакомлены с компьютерной программой, позволяющей оперативно оценивать размер восстановительной стоимости в страховании имущества и серьезно облегчающей работу андеррайтера. Докладчики отметили, что, по сути дела, как на развитых, так и только формирующихся страховых рынках в отношениях между страховщиками и страхователями присутствуют аналогичные проблемы и решения этих проблем также носят универсальный характер.
Они высоко оценили перспективы развития российской экономики в целом и страховой отрасли, в частности.
Учитывая интерес, который настоящее мероприятие вызвало у участников российского страхового рынка, большое количество вопросов и полученнных на них ответов в ходе семинара, представители SwissRe планируют провести еще один такой семинар по вопросам, которые больше всего интересуют российские страховые компании.
В связи с этим Исполнительная дирекция ВСС предлагает страховым компаниям направлять свои предложения или вопросы для включения в программу очередного семинара швейцарской компании, дата проведения которого будет сообщена дополнительно.  
 

Обзор DEDALINFO