Новости из России

Размер текста
25.08.2011

Надзор за страховщиками передадут ФСФР

Правительство одобрило проект постановления о передаче Федеральной службой по финансовым рынкам полномочий в сфере страховой деятельности, сообщает Прайм. Согласно тексту проекта, представленному на сайте правительства, к функциям ФСФР относятся, например, выдача лицензий субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев, ведение реестра субъектов страхового дела, анализ отчетности, предоставляемой страховщиками. Кроме того, ФСФР сможет обращаться в суд с исками о ликвидации страховых компаний. Таким образом, ФСФР будет осуществлять нормативное правовое регулирование, связанное с надзором и контролем в данной сфере деятельности.

Стандарты деятельности участников рынка ценных бумаг и стандарты раскрытия информации будут определяться по согласованию с Минфином.

К полномочиям Минфина предлагается отнести функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере финансовых рынков, в том числе по разработке основных направлений развития рынка ценных бумаг. В ведении Минфина также оказались правовые вопросы, связанные с госрегулированием деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, требования к квалификации руководства и множество других вопросов.

В тексте проекта говорится, что данное постановление подготовлено в целях реализации указа президента от 4 марта 2011года №270 «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации».

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO