Новости из России

Размер текста
19.04.2012

Сбербанк хочет потеснить «Росгосстрах»

НПФ Сбербанка в текущем году планирует привлечь порядка 1 млн «молчунов», которые согласятся перевести свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР). Если Сбербанк реализует свои планы, то может стать лидером на этом рынке, опередив НПФ «РГС» и НПФ «КИТ Финанс».

 

Вчера старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров сообщил, что в текущем году кредитная организация планирует войти в число лидеров по привлечению новых клиентов в НПФ Сбербанка, которые согласятся перевести свои пенсионные накопления из ПФР. Г-н Бугров также отметил, что Сбербанк по итогам 2012 года планирует занять лидирующие позиции на этом рынке.

Как пояснил РБК daily источник, близкий к Сбербанку, в текущем году НПФ кредитной организации планирует привлечь порядка 1 млн клиентов, увеличив их число в четыре раза по сравнению с прошлым годом (по итогам 2011 года НПФ Сбербанка привлек 236 тыс. заявлений застрахованных лиц, которые перевели деньги из ПФР в НПФ). Источник, близкий к Сбербанку, также сообщил РБК daily, что привлекать новых клиентов банк намерен с помощью модели финансового консультирования. Новые страховые продукты — по инвестиционному и накопительному страхованию жизни — Сбербанк планирует реализовывать с помощью этой же модели на базе отделений «Сбербанк Премьер», которых сейчас 870 по всей России. «У Сбербанка сейчас порядка 5 тыс. агентов, которые предлагают различные продукты банка, например пластиковые карты. Сейчас учим их продавать пенсионные страховки ОПС», — пояснил вчера Денис Бугров.

По информации ПФР, по итогам 2011 года лидерами по переводу из него пенсионных накоплений в частные фонды стали НПФ «РГС» («Росгосстрах»), который заключил 604 тыс. подобных заявлений, и НПФ «КИТ Финанс» — 530 тыс. заявлений.

«Потенциал НПФ Сбербанка на этом рынке достаточно высок, поскольку большую роль в привлечении новых клиентов будет играть бренд кредитной организации, располагающей большим доверием граждан», — говорит заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев, отмечая, что НПФ Сбербанка за два года продемонстрировал неплохой рост числа новых клиентов. В «Росгосстрахе» не стали комментировать перспективы рынка ОПС.

Сбербанк начнет продажи страховок жизни осенью

Сбербанк планирует начать продажу продуктов по накопительному и инвестиционному страхованию жизни в четвертом квартале текущего года, рассказал вчера старший вице-президент банка Денис Бугров. Ранее г-н Бугров говорил, что Сбербанк планирует развивать инвестиционное и накопительное страхование жизни через отделения «Сбербанк Премьер», которых у банка 870 по России. В течение пяти лет Сбербанк планирует занять 25% рынка в этом сегменте.

Источник: РБК daily
Всё по теме: Сбербанк России
 

Обзор DEDALINFO