Новости из России

Размер текста
07.05.2012
Роман Тихоненко, Руководитель отдела страхования автотранспорта и личного имущества ЗАО «Чартис»
Роман Тихоненко, Руководитель отдела страхования автотранспорта и личного имущества ЗАО «Чартис»

Как обезопасить квартиру и личное имущество при помощи страхования

В последнее время, благодаря росту общего благосостояния людей вопросы страхования личного имущества приобретают все большую актуальность, тем не менее, в России пока застраховано не более 10 – 15% квартир. А например в США, этот показатель в разы выше: 96% владельцев недвижимости и 43% арендаторов страхуют своё личное имущество. Во многом из-за высокого уровня страховой культуры американцев сборы по страхованию имущества физических лиц в США в 4 раза больше всего страхового рынка России.

У тех, кто впервые приходит в страховую компанию, как правило, возникает много вопросов по подбору оптимального продукта, максимально соответствующего поставленным задачам.

Первый и основной критерий, на который обращают внимание клиенты – это цена: по нашим оценкам для 50% людей при выборе страховой компании решающим фактором является размер страховой премии.

Безусловно, цена всегда важна, однако необходимо учитывать и ряд других критериев. К выбору страховщика необходимо подходить комплексно, как и к любому другому процессу выбора важной для себя услуги. Необходимо учитывать такие параметры, как рейтинги и отзывы о компании. Однако при этом не стоит забывать, что рейтинги зачастую не отражают качество обслуживания клиентов, в том числе и по страховым выплатам.

После того, как выбрана компания, необходимо определиться с продуктом. При подборе страховой услуги надо пристально ознакомиться не только с полисом и указанными в нем ключевыми параметрами (страховая сумма, премия и франшиза), но и с правилами страхования. Особое внимание стоит уделить страховому покрытию, а именно: рискам, исключениям, порядку проведения оценки ущерба и выплаты возмещения.

Страховые продукты делятся на два типа: коробочные и индивидуальные. Коробочный продукт, как правило, предполагает «урезанное» покрытие, и его имеет смысл приобретать лишь при необходимости быстро застраховать квартиру и домашнее имущество.

Если же квартира и ее содержимое имеют особую ценность, рекомендуется приобрести индивидуальный страховой продукт, предполагающий специальные условия страхования, например, особую франшизу или составление персональной описи имущества.

Как правило, коробочные продукты стоят дешевле, чем индивидуальные, так как в этом случае страхуется не перечень всего описанного имущества, а лишь его часть в рамках определенного лимита.

Что касается индивидуальных продуктов, то тут клиент сам выбирает риски, от которых хочет защитить свое жилье. Обычно страховщики предлагают несколько комбинаций рисков. Так, у Chartis существует три пакета рисков: «Базовый», «Стандарт» и «Премиум». При этом клиент сам может выбирать пакет в зависимости от того, какие риски для него актуальны.

Один из самых распространенных рисков – это затопление из-за аварий систем водоснабжения. Но бывают случаи, когда к порче имущества приводят не проблемы с коммуникациями, а просто халатность соседей, незакрытый кран или разрыв шланга в душе. Надо заранее определить и уточнить у страховщика, будет ли покрываться этот риск по правилам. Также в страховом покрытии обязательно должно присутствовать страхование от пожара, так как в этом случае может быть уничтожено до 100% домашнего имущества и отделки.

Естественно, чем больше набор рисков, тем лучше. Некоторые страховщики в качестве дополнительной опции предлагают страхование портативных электронных устройств не только в пределах квартиры, но и в поездках по всему миру.

Стоит отметить, что существует несколько способов сэкономить на заключении договора по страхованию квартиры. К примеру, за установку тех или иных систем безопасности или различных аварийных датчиков предусмотрены определенные скидки. Безусловно, на размер скидки при страховании влияет и франшиза: чем она больше, тем дешевле полис. Некоторые страховщики проводят сезонные скидочные кампании. Chartis традиционно предоставляет скидки на страхование имущества физических лиц в мае и в ноябре.

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO